Популярные темы

Минэкономики: Соглашение о производстве автомобилей с Узбекистаном будет реализовано в три этапа

Дата: 28 января 2023 в 14:34 Категория: Новости авто


Минэкономики: Соглашение о производстве автомобилей с Узбекистаном будет реализовано в три этапа
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Соглашение о производстве автомобилей с Узбекистаном будет реализовано в три этапа. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики КР.

Соглашение было подписано, 27 января, в рамках государственного визита президента РУз Шавката Мирзиеёва в Кыргызстан. Со стороны КР документ подписал министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, со стороны Узбекистана — министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудретов.

В Минэкономики объяснили, что соглашение предусматривает производство транспортных средств на территории КР. Ранее стало известно, что завод планируется построить в селе Ак-Суу Московского района Чуйской области.

Данный проект планируется реализовать в три этапа:

1. этап — организация производства по методу SKD (крупно узловая сборка) до 10 тыс. автомобилей, с созданием 500 новых рабочих мест из граждан Кыргызской Республики;

2. этап — производство автокомпонентов на 4-5 лет после начала производства 20 тыс. автомобилей, с созданием 1000 новых рабочих мест из граждан Кыргызской Республики;

3. этап — организация CKD (мелко узловая сборка) производства на 6-ой год всего 30 тыс. автомобилей, с созданием 2 тыс. рабочих мест для граждан КР.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями