Популярные темы

Рейтинг вузов, акции Народного банка и назначения в сенате

Дата: 28 января 2023 в 13:06 Категория: Общество


Рейтинг вузов, акции Народного банка и назначения в сенате
Стоковые изображения от Depositphotos

Группа «Алмэкс», которая принадлежит Динаре и Тимуру Кулибаевым, рассматривает вариант продажи миноритарного пакета акций Народного банка, крупнейшего в Казахстане, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. «Алмэкс» контролирует 69,5% акций Народного банка и изучает вопрос сокращения своей доли за счет ускоренного сбора заявок от потенциальных инвесторов. Компания не выдвинула четких условий сделки, а детали продажи могут измениться в зависимости от рыночных условий. На уходящей неделе эта новость стала самой читаемой на портале центра деловой информации Kapital.kz.

Группа поэтапно идет по пути расширения доли free float

Вернуть свыше 15 млрд тенге Нацбанку обязал суд Орифджана Шадиева. Отметим, что отчет о своей работе опубликовала Генеральная прокуратура. В 2022 году прокуроры приняли участие при рассмотрении судами свыше 20 тыс. гражданских и административных дел. Защищены интересы государства на 34,9 млрд тенге.

Далее — рейтинг образовательных программ вузов. Оценено более 2 тыс. образовательных программ, проанализировано 81 393 выпускника, привлечено более 200 отраслевых экспертов, в результате чего по 97 вузам составлено более 2 тыс. экспертных заключений. Специалисты, например, выяснили, что по показателю трудоустройства на первом месте выпускники Западно-Казахстанской области — 86%, на втором — выпускники Алматинской области — 85%, на третьем Атырауская область — 84%. Самый низкий уровень трудоустройства определен по Кызылординской и Туркестанской областям, где показатель составляет 73%.

Только 1% выпускников находят работу в первый месяц после выпуска, 58% ищут работу от 3 до 6 месяцев, пояснили в НПП

Субсидировать 11,75% ставки по кредитам, привлеченным на строительство торговых центров нового формата, планируют в Казахстане. Норму об этом намерено внести министерство национальной экономики в постановление правительства о государственной поддержке частного предпринимательства. Документ опубликован на площадке «Открытые НПА». Как поясняют в МНЭ, на сегодня в регионах наблюдается дефицит современных форматов торговой инфраструктуры и в целом торговых площадей. Это приводит к непомерно завышенным ставкам аренды и выкупа торговых площадей... Подробнее с инициативой можно ознакомиться по ссылке.

Замыкает рейтинг сообщение из сената. Депутаты единогласно избрали Маулена Ашимбаева председателем палаты. «Это очень большое доверие. Вы проголосовали за (мою – Ред.) кандидатуру, выражаю искреннюю благодарность. Я приложу все усилия для того, чтобы оправдать доверие, оказанное президентом и вами», — сказал на заседании Маулен Ашимбаев. Он призвал депутатов своевременно и качественно исполнять поручения главы государства. Отметим, что Жакип Асанов стал заместителем председателя сената.

Тимур Кулибаев вошел в совет директоров Газпрома

Проблема лжепредпринимательства — на контроле Генпрокуратуры и НПП

Маулен Ашимбаев вновь избран спикером сената

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями