Популярные темы

К сведению

Дата: 27 января 2023 в 16:38


К сведению
Стоковые изображения от Depositphotos На основании статьи 45-1 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» с 1 января 2021 года введена в действие глава 71 Налогового кодекса «Всеобщее декларирование»
Форма декларации – форма 250.00 «Декларация об активах и обязательствах».   На основании статьи 45-1 Закона всеобщее декларирование вводится поэтапно.   Декларация об активах и обязательствах, начиная с 1 января 2023 года, представляется следующими лицами: работниками государственных учреждений и их супругами; работниками субъектов квазигосударственного сектора и их супругами.   Срок представления декларации об активах и обязательствах: на бумажном носителе – не позднее 15 июля 2023 года; в электронном виде – не позднее 15 сентября 2023 года.
Способы представления декларации об активах и обязательствах: в электронном виде – через web-портал Комитета государственных доходов «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz), портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильные приложения eSalykazamat; на бумажном носителе – в органы государственных доходов в явочном порядке либо по почте заказным письмом.
Декларации об активах и обязательствах представляется: физические лица и их супруги представляют декларацию по месту жительства.
А если супруги индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, то они представляют декларацию по месту нахождения ИП. Сведения, отражаемые в декларации об активах и обязательствах
Декларация об активах и обязательствах предназначена для отражения: 1. Имущества за пределами Республики Казахстан: • недвижимое имущество, земельные участки и (или) земельные доли, воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море»; • транспортные средства, специальная техника и (или) прицепы; • деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода;  • доля участия в уставном капитале юридического лица, созданном за пределами Республики Казахстан.
2. Имущества как в Республике Казахстан, так и за ее пределами: • доля в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве; • ценные бумаги, производные финансовые инструменты (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива); • инвестиционное золото; • объекты интеллектуальной собственности, авторского права; • наличные деньги, которые указываются в сумме, не превышающей предел 10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица; • задолженность других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии нотариально засвидетельствованного (удостоверенного) договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования, за исключением задолженности банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности в Республике Казахстан; • по желанию физического лица может быть указано другое имущество в случае превышения цены (стоимости) за единицу данного имущества 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода, при наличии стоимости, определенной в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности. К другому имуществу не относится имущество, подлежащее государственной или иной регистрации, а также имущество, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации.
УГД по г. Таразу

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями