Популярные темы

Боевая работа в праздник

Дата: 27 января 2023 в 16:28 Категория: Новости культуры


Боевая работа в праздник
Стоковые изображения от Depositphotos
В необычном формате прошло тактико-специальное занятие инженерно-саперного подразделения пятой механизированной бригады имени Б. Момышулы 
Свои учебно-боевые задачи по предназначению военнослужащие выполнили не в привычных условиях полигона, а в черте города. 
Условная вводная ситуация тактико-специального занятия такова: в одном из зданий населенного пункта обнаружены взрывчатые вещества. Военным специалистам требуется незамедлительно прибыть к указанному месту и обезвредить боеприпасы.    Внезапно поступившая от вышестоящего руководства вводная не застала врасплох военнослужащих инженерно-саперного подразделения пятой механизированной бригады регионального командования «Юг». Оперативно экипировавшись в специальное обмундирование и захватив с собой все необходимое оборудование, саперы прибыли к месту назначения.
Выполнение учебно-боевой задачи осложняется тем, что в непосредственной близости с опасным участком расположены жилые дома, в которых находятся люди. В реальной ситуации, конечно, городские службы займутся их эвакуацией. Но в ходе учения важнее сосредоточить внимание на обезвреживании взрывоопасных предметов.
Этим и занялась группа разминирования. В составе подразделения – военнослужащие с большим практическим опытом. Им неоднократно доводилось проводить разминирование и уничтожение боеприпасов.    – Сначала необходимо определить, с каким типом взрывоопасных предметов мы имеем дело, – объясняет начальник инженерной службы пятой механизированной бригады капитан Санат Серикпаев. – Потом нужно решить: транспортировать ли опасную находку на дальнее расстояние или обезвреживать на месте. Ошибаться нам никак нельзя. Вот поэтому и проводим тренировки и занятия, оттачиваем навыки.
Военнослужащие инженерно-саперных подразделений шутят: сапер ошибается только один раз – при выборе профессии. Но это их профессиональный юмор. Все они знают, что уже не поменяют свою работу на другую и останутся верны своему выбору.
– Работа у нас опасная, это факт, – признает командир отделения инженерно-саперного подразделения сержант Сериккали Абдыкадыр. – Но если делать все правильно и аккуратно, сохранять спокойствие и не суетиться – все будет в порядке!    Все в порядок привели саперы и в ходе состоявшегося тактико-специального занятия. Большая часть обнаруженных боеприпасов была аккуратно загружена в специальные машины с тем, чтобы вывезти их за пределы города. А вот один взрывоопасный предмет пришлось обезвредить на месте. 
– В условиях полигонов система обучения военнослужащих по-прежнему остается эффективной: там большое пространство, нет домов и людей, — отмечает начальник инженерных войск регионального командования «Юг» подполковник Аралбек Танатов. – Но реалии сегодняшнего дня быстро меняются. Сейчас гораздо важнее обучать военных действиям в населенных пунктах. Поэтому мы совершенствуем методику подготовки инженерно-саперных подразделений, создаем условия и ситуации, которые могут произойти в реальной жизни.
Примечательно, что учение с такой вот серьезной условной ситуацией состоялось незадолго до Дня инженерных войск. В казахстанской армии чтят все военные профессиональные праздники. И День инженерных войск находится в списке почитаемых. Инженеров и саперов ничуть не смутила загруженность в свой праздник. Остается только восхищаться их выдержкой и профессионализмом. 
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями