Популярные темы

Кыргызстан и Узбекистан завершили процесс делимитации госграницы — Садыр Жапаров

Дата: 27 января 2023 в 14:32


Кыргызстан и Узбекистан завершили процесс делимитации госграницы — Садыр Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан и Узбекистан завершили процесс делимитации госграницы. Об этом заявил президент Садыр Жапаров на встрече с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Жапаров отметил, что достигнут ряд договоренностей, направленных на укрепление дальнейшего развития двусторонних взаимоотношений

«Сегодня для нас исторический день: Кыргызстан и Узбекистан завершили процесс делимитации госграницы, обменялись ратификационными грамотами к договору «О кыргызско-узбекской государственной границе». Таким образом, поставили точку в пограничных вопросах. Убежден, что окончательное решение пограничного вопроса сыграет ключевую роль в дальнейшем развитии братских отношений, укреплении приграничных контактов, а также способствует упрочнению стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе», — сказал он.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев на встрече заявил, что стал свидетелем «впечатляющих реформ, проведенных в Кыргызстане за короткий период времени».

«В ходе переговоров мы детально обсудили ключевые направления нашего многопланового взаимодействия. […] Встречи прошли в доверительном и конструктивном ключе. Хочу искренне сказать, что таких отношений у нас не было никогда. Я полностью удовлетворен. Мы с Садыром Нургожоевичем в узком кругу очень скрупулезно прошлись по всем вопросам, потому что для нас то, его мы добились, — уже история», — отметил он.

Мирзиёев добавил, что это «историческое событие, которое на протяжении многих лет ждали народы двух республик».

«Когда граница не ратифицирована, нет договора, о каком взаимоотношении можно говорить? Это мир и спокойствие. Сегодня в турбулентном мире это было необходимо. Было тяжело, но [благодаря] политической воле двух президентов, оказывается, можно решать трудные, якобы нерешаемые вопросы. Полное урегулирование этого вопроса, безусловно, сыграет важную роль в развитии нашего двустороннего сотрудничества», — заявил глава РУз.

Соглашение о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища состоит из 11 статей.

В этой части договора сообщается, что узбекская сторона обязуется поддерживать уровень воды в водохранилище на отметке не выше 900 метров по горизонтали, обеспечивать свободный доступ и использование воды водохранилища гражданами Кыргызстана (водопой животных, орошение, рыболовство), не устанавливать вокруг водохранилища инженерно-технические сооружения.

Кыргызская сторона обязалась обеспечить установление водоохранных зон и соблюдение режима использования воды. Также создана комиссия по совместному управлению водными ресурсами Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища. С узбекской стороны ее возглавит министр водного хозяйства. В пресс-релизе также говорится, что узбекская сторона обеспечивает безопасность водохранилища, эксплуатирует его, оказывает техническое обслуживание, сбрасывает воду в согласованных с кыргызской стороной лимитах.

«В целом завершение делимитации линии границы укрепит отношения между нашими странами, устранит все разногласия по этому вопросу. Кроме того, создается правовая основа для совместного управления водными ресурсами Андижанского (Кемпир-Абадского) водохранилища. Появится возможность непрерывно снабжать водой около 8 тысяч фермерских хозяйств, что позволит выращивать 2,5 миллиона тонн сельхозпродукции и экспортировать продукцию на 500 миллионов долларов», — говорилось в пресс-релизе.

Садыр Жапаров подписал договор 29 ноября, а Шавкат Мирзиёев — 30 ноября 2022 года.

Обсуждение подписанных президентами обеих стран документов сопровождалось в Кыргызстане крупными скандалами.

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивали на том, что это передача Кемпир-Абадского водохранилища выгодно для страны. По словам Ташиева, после соглашения с Узбекистаном площадь территории Кыргызстана увеличится с 199 тысяч квадратных км до более 210 тысяч.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступали против. Некоторые местные жители опасаются, что после перехода Кемпир-Абад Узбекистану кыргызстанцам закроют доступ к водохранилищу, и граждане не смогут пользоваться плодородной землей для выращивания знаменитого узгенского риса.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и

курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше.

Также депутаты сняли с поста главы комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции своего коллегу Чынгыза Айдарбекова. Он выступил против проекта соглашения и отказывался подписывать решение комитета, объясняя это тем, что парламентарии не располагали всеми документами.

Кроме того, власти задержали почти 30 человек по обвинению в организации массовых беспорядков. Все они критиковали Жапарова и Ташиева за передачу водохранилища соседям.

Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют в качестве повода попасть во власть.

Читать еще: Где пройдет новая граница? «Клооп» объехал Кемпир-Абад и составил карту возможных земельных потерь

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями