Популярные темы

Две новые партии допустили к участию в выборах в маслихаты

Дата: 27 января 2023 в 14:16 Категория: Новости политики


Две новые партии допустили к участию в выборах в маслихаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Центральная избирательная комиссия Казахстана допустила к участию в выборах депутатов маслихатов две новые партии: «Байтақ» в трех городах и 12 регионах и Respublica в трех городах и 16 регионах. На заседании члены ЦИК приняли соответствующие постановления, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предлагается (принять — Ред.) постановление ЦИК о некоторых вопросах допуска партии «Байтақ» к участию в выборах депутатов маслихата всех уровней в Актюбинской, Алматинской, ЗКО, Жамбылской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Туркестанской и ВКО, городах Алматы Шымкент и Астана», — сказал член ЦИК Шавкат Утемисов на заседании.

Вторым постановлением Центральной избирательной комиссии партия Respublica допущена к участию в выборах в Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областях и Алматы, Шымкенте и Астане.

По словам председателя ЦИК РК Нурлана Абдирова, новые партии уже открыли и провели регистрацию своих филиалов в названных регионах.

Напомним, 21 января 2023 года член ЦИК Шавхат Утемисов отмечал, что Казахстанская партия зеленых «Байтақ» имеет филиалы в Атырауской, Карагандинской и Кызылординской областях и допускается к выборам депутатов маслихатов только в них. Партия Respublica на тот момент филиалов в областях не имела. Поэтому ЦИК приняла постановление о допуске шести политических партий, за исключением Respublica, к участию в выборах депутатов маслихатов, избираемых по партийным спискам, в том числе «Байтақ» к участию в выборах только в Атырауской, Карагандинской и Кызылординской областей. Шавхат Утемисов пояснял, если до окончания срока выдвижения партии зарегистрируют свои филиалы в регионах и при подтверждении этого факта из органов юстиции, ЦИК рассмотрит вопрос об их допуске к выборам в этих регионах.

Президент Касым-Жомарт Токаев указом от 19 января 2023 года распустил Мажилис Парламента Республики Казахстан седьмого созыва, а также назначил внеочередные выборы депутатов мажилиса на 19 марта 2023 года. В тот же день он подписал указ «О досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней». Центризбирком назначил внеочередные выборы в маслихат также на 19 марта.

Теперь 70% депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, 30% – по одномандатным округам

Polymetal оценивает возможный «переезд» в МФЦА

В 2023 году ЕАБР намерен инвестировать в экономику Казахстана $1,1 млрд

В РК не планируют пересматривать предельные цены на лекарства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями