Популярные темы

Житель посёлка Осакаровка организовал выездную химчистку мебели и ковров для односельчан

Дата: 27 января 2023 в 09:35


Житель посёлка Осакаровка организовал выездную химчистку мебели и ковров для односельчан
Стоковые изображения от Depositphotos

 Денис окончил банковский колледж, немного поработал по специальности. Воспользовавшись поступившим предложением, ушёл трудиться в компанию «КазАвтоЖол». Но желание открыть своё дело было всегда. 

– Мне было интересно заняться каким-то бизнесом, который бы приносил людям пользу. Когда появлялось свободное время, мониторил страницы объявлений сайта OLX. Смотрел, что люди покупают-продают, какие оказывают услуги. Однажды наткнулся на рекламу химчистки мебели в Алматы. Заинтересовал этот бизнес, захотелось узнать больше, – рассказывает Денис.

Начинающий предприниматель более полугода изучал специфику. Ездил на профсеминары, учился. Затем решил сбережения потратить на покупку б/у оборудования. Сначала чистил мебель знакомым и друзьям, набирался опыта.

Подобного бизнеса в Осакаровском районе не было. В апреле 2021 года Денис Шиц зарегистрировал ИП. Первые клиенты начали появляться в посёлках. Развиваться бизнесу помогало сарафанное радио. Денис открыл страницу в социальной сети Instagram: @cleaning_shits.

В прошлом году начинающий предприниматель получил грант акима Осакаровского района. О конкурсе узнал случайно – от клиентки, которой чистил диван. Подал заявку и получил 2 млн тенге на расширение бизнеса. Приобрёл новое итальянское оборудование, которое необходимо в работе.

– Я чищу мебель, ковры, ковровые покрытия. Не так давно купил шлифовочную машину для чистки линолеума и плиточных полов. Благодаря профессиональному оборудованию и химии чистку можно осуществлять качественно и быстро. К примеру, на один диван у меня уходит два часа. Мебель не только чищу, но и сразу и сушу, – говорит предприниматель.

Подход у Дениса к каждому клиенту индивидуальный. Делает скидки для пенсионеров. В прошлом году бесплатно чистил мебель в Литвинском доме-интернате Осакаровского района. В марте хочет повторить эту акцию уже для другого детского дома.

В дальнейшем планирует выходить на Караганду и Темиртау. В этом году хочет открыть клининговую службу, которая будет оказывать полный комплекс услуг.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями