Популярные темы

Кыргызско-узбекский завод на начальном этапе планирует выпускать по 3 тысячи машин в год — посол Узбекистана

Дата: 26 января 2023 в 12:12 Категория: Новости политики


Кыргызско-узбекский завод на начальном этапе планирует выпускать по 3 тысячи машин в год — посол Узбекистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызско-узбекский автозавод, который планирую построить в Чуйской области, на начальном этапе будет выпускать по 3 тысячи автомобилей в год. Об этом в интервью информагентству «Кабар» сообщил посол Узбекистана в Кыргызстане Хуршид Мирзахидов.

По его словам, далее объем производства легковых автомобилей, микроавтобусов и легких грузовиков может возрасти до 30 тысяч единиц в год.

«Ожидается, что соглашение об открытии совместного производства автомобилей в Кыргызстане будет подписано в рамках предстоящего госвизита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Бишкек. Это свидетельствует о том, что перед компетентными ведомствами наших стран встанет задача решить вопросы, связанные с реализацией проекта в самые кратчайшие сроки», — отметил он.

Ранее сообщалось, что власти Кыргызстана и Узбекистана планируют построить автозавод в селе Ак-Суу Московского района Чуйской области. Отмечалось, что там будут производить 19 видов автомобилей, включая микроавтобусы, пикапы и седаны. По словам директора «ДТ Техник» Фархатжона Досматова, одной из компаний, выбранных для производства автомобилей, на начальном этапе автозавод планирует выпускать Chevrolet и коммерческую технику Isuzu.

Стоимость автомобилей будет варьироваться от $13 тысяч — легковые, грузовые — от $28 тысяч.

Госвизит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева пройдет 26-27 января.

Читать по теме: В Кыргызстане ввели полисы ОСАГО. Объясняем, как это будет работать

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями