Популярные темы

Швейцария выделит Кыргызстану $9 млн на борьбу с последствиями изменения климата

Дата: 25 января 2023 в 19:32 Категория: Новости экономики


Швейцария выделит Кыргызстану $9 млн на борьбу с последствиями изменения климата
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство Швейцарии выделит Кыргызстану больше $9 млн для повышения устойчивости уязвимых сельских сообществ к изменению климата и рискам стихийных бедствий. Об этом 24 января сообщили в МЧС Кыргызстана.

По данным ведомства, мероприятия будут реализованы в Ошской, Баткенской и Нарынской областях для 250 тысяч уязвимых семей, местных органы власти и национальных учреждений. Деньги будут направлены на борьбу с последствиями стихийных бедствий, таких как засухи, сели, наводнения.

Договор подписали посол Швейцарии в Кыргызстане Оливье Бангертер и директор Всемирной продовольственной программы ООН Кожиро Накай.

В мероприятии принял участие замминистра по ЧС Азамат Мамбетов. Он заверил, что министерство поддержит реализацию проекта.

«Будет проводиться работа, направленная на усиление мероприятий по управлению рисками бедствий, с целью подготовки к опасным природным явлениям, связанных с климатом, а также с целью уменьшения их воздействия на продовольственную безопасность и безопасность питания. Малоимущим семьям выделят продукты и проведут учения для повышения их готовности к бедствиям и кризисам», — сообщили в МЧС.

В августе 2022 года МЧС сообщило, что в 44 регионах Кыргызстана, находящихся под угрозой схода оползней, стартовал масштабный проект по предотвращению стихийных бедствий. По их данным, для реализации проекта Азиатский банк развития выделил Кыргызстану $39 миллионов. Специалисты уже исследовали 44 «опасные» местности.

На первоначальном этапе специалисты должны исследовать потенциально опасные зоны, а затем начать основную работу. В Кыргызстане такой метод применяется впервые.

Сели в Кыргызстане

Сель — мощный грязевой поток смеси воды и большого количества горных пород от глины до камней. Обычно сели возникают в горах во время обильных дождей или в период таяния снегов.

В Кыргызстане каждый год сотни домов смываются селями, а десятки людей умирают. По данным МЧС, в прошлом году в республике произошло 17 таких чрезвычайных ситуаций, в результате которых погибли 10 человек.

Из-за постоянных ливней в начале мая 2022 года селевые потоки сошли в Сузакском районе Джалал-Абадской области. Там ввели режим чрезвычайной ситуации. Тогда в айылных аймаках Барпы и Атабеков Сузакского района затопило более 600 жилых домов и 10 социальных объектов. Из затопленных районов эвакуировали более тысячи человек.

Журналисты «Башта» в мае 2022 года опубликовали выпуск, в котором рассказали об основных причинах возникновения селей и о важности решения этой проблемы.

Над материалом работала Айзада Кубанычбекова

Читать еще:

Швейцария выделит $6 миллионов на благоустройство города Нарын

Как обезопасить местность от схода оползней?

В Сузакском районе объявлен режим ЧС из-за схода селей. Там затопило более 600 домов

Алай: В результате схода селей пострадали более 60 человек

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями