Популярные темы

Стыдно, когда президент арендует самолет — депутат Токторбаев предложил возродить национальную авиакомпанию

Дата: 25 января 2023 в 17:12 Категория: Новости политики


Стыдно, когда президент арендует самолет — депутат Токторбаев предложил возродить национальную авиакомпанию
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании парламента 25 января депутат Женишбек Токторбаев предложил возродить национальную авиакомпанию. Он предложил своим коллегам обратиться с такой идеей к президенту Садыру Жапарову или главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву.

По его словам, сейчас у государства нет никакого самолета, и две компании стали монополистами на рынке авиаперевозок.

«Нам необходима национальная авиакомпания. Во время [столкновений] с Таджикистаном [в сентябре 2022 года] не могли найти самолет и обращались к частным предпринимателям, чтобы самолет отправить в Баткен. В такие чрезвычайные ситуации не можем найти самолет. Кроме того, наш уважаемый президент вынужден брать в аренду [частный] самолет для поездок […] В свое время никто не верил, что мы сможем купить вертолет, но сейчас у нас их целых два. У государства есть деньги, но гражданская авиация плохо работает», — сказал он.

Токторбаев добавил, что это очень прибыльный бизнес и государство может брать самолет в лизинг.

До этого заседании профильного комитета парламента 24 января Токторбаев говорил, что ему «стыдно, когда первое лицо страны — президент — арендует самолет у частной компании». В декабре прошлого года пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев сообщал, что власти Кыргызстана планируют приобрести бизнес-джет. Он говорил, что завершается процедура оформления частного борта в лизинг — это будет либо Bombardier Challenger либо Embraer Legacy.

«У нас даже самолетов нет. Были у нас самолеты, все разграбили, растащили, распродали — нет самолетов. В Агентстве гражданской авиации сидят вредители. Вас всех надо гнать», — сказал депутат.

В Кыргызстане были национальная авиакомпания «Кыргызстан аба жолдору» и государственная авиакомпания «Эйр Кыргызстан». Однако обе компании признаны банкротами и фактически не существуют. Информацию об этому «Клоопу» подтвердили в пресс-службе Госагентства гражданской авиации.

«Кыргызстан аба жолдору» ликвидировали в прошлом году, а недавно банкротом признали и «Эйр Кыргызстан», которая работала с 2001 года.

Авиакомпания «Эйр Кыргызстан» осуществляла перевозки официальных лиц государства, а коммерческие авиаперевозки внутри страны, а также в ближнее и дальнее зарубежье. Однако в 2016 году авиакомпания начала испытывать финансовые трудности и пыталась продать свои акции зарубежным автоперевозчикам, но с 2017 году приостановила выполнение рейсов.

В 2021 году ГКНБ выявил факты коррупции в «Эйр Кыргызстан». Тогда сообщалось, что сотрудники Счетной палаты вступили в сговор с руководством авиакомпании и в ходе плановых проверок скрыли ущерб государству в размере $3,1 млн.

В октябре 2022 года директор Агентства гражданской авиации Александр Настаев говорил, что «Эйр Кыргызстан» фактически не существует с 2018 года. Тогда он сообщил, что у госкомпании задолженность в размере $3,5 млн.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями