Популярные темы

Регионы, не подготовленные к паводкам, назвал министр ЧС

Дата: 24 января 2023 в 13:48 Категория: Происшествия


Регионы, не подготовленные к паводкам, назвал министр ЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

На очередном заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова рассмотрены вопросы по подготовке центральных и исполнительных органов к паводковому периоду, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Как отметил в своём докладе министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с центральными и местными исполнительными органами проводится комплекс мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

В целях минимизации ущерба от возможных паводков организована совместная работа с местными исполнительными органами. Это инженерно-защитные работы на наиболее опасных участках русел рек, очистка порядка 1,5 тысяч километров каналов и арыков, ремонт 40 гидротехнических сооружений, строительство 16 и ремонт 43 километров защитных дамб и валов, возведение двух и очистка 26 километров ливневой канализации, установка 105 водопропускных труб на автомобильных дорогах и введение в эксплуатацию 51 локальной системы оповещения.

«Принятые меры позволили снять угрозу с 213  населенных пунктов и минимизировать для 580, где проживает более 550 тысяч человек», – отметил Ильин.

Министр выделил ряд регионов, где сохраняется формальный подход к их исполнению. Несмотря на итоги заседаний правительства акиматами не обеспечена реализация всех мероприятий Дорожной карты, предусмотренных на 2022 год.

«На сегодня не завершена реализация 41-го мероприятия (на 15,6 миллиарда тенге) из 68-ми (23,5 миллиардов тенге). Этому способствовало не выделение или несвоевременное выделение средств из местных бюджетов», – пояснил Юрий Ильин.

В этой связи акиматами городов Астана и Шымкент, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской областей не достигнуты запланированные показатели уровня защиты населения от наводнений, талых и дождевых вод.

Игнорирование заблаговременных превентивных мер повлекут за собой выделение дополнительных средств на ликвидацию последствий паводка.

В Акмолинской, Западно-Казахстанской областях не в полном объеме проведена очистка русла рек. Не решен вопрос финансирования укрепления берега реки Нура в районе села Р. Кошкарбаева Акмолинской области.

В городах Астана и Алматы, в области Абай, в Алматинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях арычно-дренажные системы также не справляются с обильными осадками.

Еще одной проблемой в паводковый период являются переливы и разрушения дорог, что ведет к перебоям движения транспорта и изоляции отдельных населенных пунктов. На сегодня по республике насчитывается 482 участка автомобильных и свыше шестисот участков железных дорог, подверженных затоплениям.

«Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с местными исполнительными органами при проектировании и ремонте автомобильных дорог, необходимо предусмотреть создание новых или повысить пропускную способность действующих водопропускных сооружений», – отметил глава МЧС.

К регионам с высокими рисками относятся Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и области Абай, Жетысу.

Вместе с тем, министр выделил, что итоги анализа прохождения паводка прошлого года показали, что основными причинами подтоплений послужили зарастание  и заиление русел рек, отсутствие дренажно-арычных систем, строительство домов в водоохранных полосах.

«В целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки сформирована группировка сил и средств в количестве свыше 35 тысячи человек, порядка 11 тысяч единиц техники, 12 единиц воздушных судов Казавиаспас, более 650 плавательных средств и свыше трёх тысяч мотопомп», – сказано в докладе министра.

Степень готовности регионов к паводкам будет проверена в ходе Республиканского командно-штабного учения «Көктем-2023» со штабом-управлением в Караганде.

Гражданам в период подготовке к паводкам необходимо принять заблаговременные меры:

Фото: пресс-службы МЧС РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями