Популярные темы

Как в столице развивают массовый спорт 24 января 2023, 13:02

Дата: 24 января 2023 в 13:03 Категория: Новости спорта


Как в столице развивают массовый спорт
                24 января 2023, 13:02
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодня систематически физкультурой и спортом занимается 33,08 процента населения столицы, это свыше 406 тысяч человек. О том, как в городе развивается массовый спорт, на онлайн-брифинге рассказал руководитель Управления физической культуры и спорта Астаны Самат Жилкибаев, передает официальный сайт городского акимата.

В соответствии с поручением Главы государства в столице проводится множество мероприятий по развитию массового спорта.

«По итогам 2022 года в городе обеспечен охват систематически занимающихся физической культурой и спортом 406 552 человек, что составляет 33,08 процента от общего числа жителей. (2020 год — 370 772 человека, 31,7 процента). До 2025 года планируется увеличить охват до 35 процентов», — сообщил Самат Жилкибаев.

Он напомнил, что в прошедшем году в столице впервые открыты центры бокса, художественной гимнастики, боевых искусств, зал единоборств, где тренировки проводятся бесплатно для всех спортсменов сборных и спортивных школ города.

В целях обеспечения равного доступа для всего населения к массовым занятиям физической культурой введены в эксплуатацию два физкультурно-оздоровительных комплекса в жилых массивах Коктал-2 и Ондирис. В них тренируются порядка тысячи детей по 10 видам спорта. Строительство ФОКов ведется еще в двух жилых массивах. Также проведен ремонт в спорткомплексе «Толкын» и во Дворце «Жастар».

«Увеличено финансирование массового спорта в 3 раза. Ведутся работы по реконструкции и модернизации футбольного стадиона имени Мунайтпасова и Дворца спорта «Казахстан». Планируемые сроки завершения работ – 2024 год. Кроме этого, в 2022 году в городе открыты специализированный спортивный медицинский центр и конно-оздоровительный комплекс «Аргымак». Спортивный медицинский центр оснащен самым современным оборудованием в сфере спортивной медицины, реабилитации и восстановления организма. Осуществляет медицинское сопровождение соревнований разного уровня, тренировочного процесса. Профилактика, лечение, восстановление после спортивных и других видов травм», — проинформировал глава спортивного управления.

Конноспортивный комплекс позволяет развивать национальные и олимпийские конные виды спорта (конкур, кокпар, аударыспак, байга, тенге илу, жамбы ату), а также проводить реабилитацию детей с ограниченными возможностями методом иппотерапии. Эту работу планируется начать в 2023 году.

Что касается запланированных спортивных мероприятий в столице, 19 февраля в городе состоится ежегодный зимний фестиваль «Буркасын-2023». На его площадке пройдут соревнования по 10 видам спорта, таким как лыжные гонки, поднятие гири, поясная борьба, перетягивание каната, авто — и мотоспорт и так далее.

Кроме того, в предстоящих феврале и марте запланированы соревнования по зимнему триатлону, несколько состязаний по конному спорту, по кокпару «северный регион» а также ряд массовых спортивных мероприятий, связанных с предстоящим праздником Наурыз.

Материал предоставлен УВП города Астана

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями