Популярные темы

Большая часть регионов Казахстана является паводкоопасной

Дата: 24 января 2023 в 10:56 Категория: Происшествия


Большая часть регионов Казахстана является паводкоопасной
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Большая часть регионов Казахстана являются паводкоопасными. К регионам с высокими рисками относятся: Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и области Абай, Жетысу, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина.

Сегодня в ходе заседания правительства он сообщил, что по анализу величины запасов воды в снеге, осеннего увлажнения почвы, глубины ее промерзания, а также учитывая наличие ледяной корки под снегом, паводкоопасные регионы разделены по степеням риска.

К регионам со средними рисками относятся область Улытау и Павлодарская область.

«На сегодняшний день в зоне риска подтопления остаются 255 населенных пунктов, а это более 127-ми тыс. домов и свыше 700 тыс. граждан. Итоги анализа прохождения паводка прошлого года показали, что основными причинами подтоплений послужили зарастание и заиление русел рек, отсутствие дренажно-арычных систем, строительство домов в водоохранных полосах», — сообщил Юрий Ильин.

По его словам, в городе Кокшетау Акмолинской области не в полном объеме проведена очистка русла реки Кылшакты и увеличение ее пропускной способности под автомобильным мостом.

В Западно-Казахстанской области не очищено русло реки Шиели в пределах села Шалгын, где в прошлом году вода вышла из берегов.

«Подтоплению домов в селе Шалгын Западно-Казахстанской области кроме прихода талых вод с полей, способствовало зарастание деревьями, кустарником, камышом русла реки Шиели, где образовался ледово-грязевой затор, в результате чего она вышла из берегов. Не решен вопрос финансирования укрепления берега реки Нура в районе села Р.Кошкарбаева Акмолинской области. В паводок ежегодно разрушается берег, вода подходит к домам. В текущем году срок действия проектно-сметной документации завершается», — проинформировал глава МЧС.

Прошлой весной в Туркестанской и Мангистауской областях подтоплению населенных пунктов способствовало отсутствие либо недостаточная пропускная способность арычно-ливневых систем.

«Однако, акиматом Мангистауской области для исключения повторения ситуации до сих пор не приняты действенные меры», — подчеркнул Ильин.

Так, в Мангистауской области инженерные-противопаводковые работы не запланированы. В Туркестанской области проведены работы по очистке 122 км арыков в населенных пунктах Ордабасинского, Жетысайского, Мактаральского, Келеского и Казыгуртского районов.

«В городах Астана и Алматы, Алматинской, Абайской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей арычно-дренажные системы также не справляются с обильными осадками. Еще одной проблемой в паводковый период является переливы и разрушения дорог, что ведет к перебоям движения транспорта и изоляции отдельных населенных пунктов», — уточнил министр.

На сегодня по республике насчитывается 482 участка автомобильных и свыше шестисот участков железных дорог, подверженных затоплениям.

«Следует отметить, ежегодно из-за переливов дороги затрудняется сообщение с поселком Ныгман в Карагандинской области. Однако, акиматом области данный вопрос ежегодно оставляется без должного внимания. При этом, жители, зная об этом, самостоятельно и заблаговременно готовят запасы продуктов и лекарств. Аналогичная ситуация постоянно складывается в районе села Ягодное Акмолинской области», — перечислил глава МЧС.

По его мнению, министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с местными исполнительными органами при проектировании и ремонте автомобильных дорог необходимо предусмотреть создание новых или повысить пропускную способность действующих водопропускных сооружений.

«На местах не на должном уровне решается вопрос перевода земель водоохранных полос в земли водного фонда. Имеются факты строительства объектов на водоохранных полосах, что уже предопределяет их подверженность к подтоплениям», — сообщил Юрий Ильин.

К примеру, весной прошлого года были подтоплены подвалы трехэтажных домов в Караганде (57 квартир), расположенные в водоохранной зоне.

«Дома были построены в водоохранной полосе, так как местными исполнительными органами не проводилась работа по переводу земель водоохранными полосы в земли водного фонда. Для их защиты от подтопления проведена очистка русла реки Букпа и установлены габионы длиной 300 метров, из местного бюджета выделено и затрачено 10,07 млн тенге», — подчеркнул глава МЧС.

По состоянию на конец 2022 года местными исполнительными органами определены водоохранные зоны и полосы для 436 рек и 126 озер.

Министр напомнил, что согласно требованиям статей 125 и 145-1 Водного кодекса запрещено строительство новых и эксплуатация зданий, построенных позже 1 июля 2009 года. А в статье 58 Закона «О гражданской защите» закреплено, что не подлежит возмещению ущерб таким незаконно построенным домам и объектам в водоохранных полосах.

«До настоящего времени не завершено строительство двух стоквартирных домов в городе Атбасар Акмолинской области (реализация 79%), что позволит переселить из водоохранных полос 200 семей из города и 5 населенных пунктов области. По республике в водоохранных полосах находятся 309 населенных пунктов, более 40 тыс. домов, в которых проживают более 160 тыс. жителей», — резюмировал глава МЧС.

Калмуханбет Касымов назвал районы возможного подтопления

Большинство регионов РК находятся в «зеленой» зоне по коронавирусу

В каких регионах снизились инвестиции в жилищное строительство

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями