Популярные темы

Сервис «Судебный кабинет»

Дата: 23 января 2023 в 17:08


Сервис «Судебный кабинет»
Стоковые изображения от Depositphotos Цифровизация позволяет экономить государственные средства и бюджеты, что особенно важно в настоящее время 
Суды республики ведут активную работу по переходу на безбумажный документооборот и использованию в судах новых информационных технологий. Например, сервис «Судебный кабинет» направлен на упрощение судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также обеспечение оперативности, доступности и прозрачности судебной системы. Сервис позволяет гражданам подавать в суд иски (заявления), апелляционные жалобы в форме электронного документа, оплачивать государственную пошлину онлайн в любом удобном для пользователя месте через сеть Интернет. 
В соответствии со статьей 127 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) уведомления и приглашения суда направляются лицам, участвующим в деле, по адресу электронной почты или абонентскому номеру сотовой связи, а также с использованием иных средств электронной связи, обеспечивающих регистрацию сообщения или вызова. И только при отсутствии сведений об адресе электронной почты или абонентском номере сотовой связи или иных электронных средствах связи, обеспечивающих регистрацию сообщения или вызова, судебная повестка направляется в бумажном виде.
Кроме того, пунктом 74 правил производства в районном и приравненном к нему суде предусматривается, что при выборе формы уведомления используется более оптимальный вариант, обеспечивающий явку вызываемого лица в суд и исключающий дублирование судебных извещений и приглашений. Суды республики активно используют новые информационные технологии. Деятельность казахстанских судов направлена на расширение доступа к правосудию через IT-сервисы. «Судебный кабинет» является большим достижением в судебной системе. 
Пользователи «Судебного кабинета» могут быть проинформированы о дате и времени судебного разбирательства, о результатах рассмотрения дела, рассмотреть судебные акты и документы по делу. Если участником судопроизводства является пользователь сервиса «Судебный кабинет», отправка документов осуществляется через данный сервис. В соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 127 и статьей 234 ГПК такие уведомления считаются соответствующими уведомлениями. Сообщения считаются доставленными с момента их доставки в «Судебный кабинет» пользователя. 
В связи с этим хочу отметить необходимость ежедневно осматривать свой судебный кабинет, чтобы избежать незнания по делам. Кроме того, вы должны проверить соответствие вашего номера мобильного телефона. Мобильная версия сервиса имеет возможность получать push-уведомления (всплывающие сообщения) со смартфона». 
Г. КИТАШОВА, заведующая канцелярией СМЭС Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями