Популярные темы

Видео: «Мы здесь не от хорошей жизни». История Тажикан, которая 17 лет сортирует отходы на мусорном полигоне

Дата: 23 января 2023 в 11:52


Видео: «Мы здесь не от хорошей жизни». История Тажикан, которая 17 лет сортирует отходы на мусорном полигоне
Стоковые изображения от Depositphotos

За время существования мусорного полигона вокруг него образовались целые жилмассивы. Для жителей некоторых из них городская свалка единственный источник дохода.

Экоактивисты из организации Move Green рассказали историю 63-летней Тажикан, живущей в жилмассив Алтын-Казык. Она занимается сортировкой мусора уже 17 лет.

Публикация от MoveGreen.kg (@movegreen.kg)

Она каждый день с утра до вечера собирает и сортирует отходы. Тажикан сдает приемщикам пластик, бутылки, битое стекло, макулатуру и целлофан.

По словам женщины, она переехала сюда из Баткенской области после смерти своих пятерых сыновей.

«У меня остались два сына и одна дочь […] У кыргызов говорят, что нужно сменить место жительства, если в семье произошла череда смертей. Вот мы и переехали сюда», — рассказывает она.

По словам Тажикан, на полигоне она работала вместе с мужем, но у него случился инсульт и сейчас женщина вынуждена работать за двоих, несмотря на травму руки, которую получила на полигоне.

Тажикан говорит, что с грустью смотрит на то, что на полигоне вынуждены работать и молодые, несмотря на токсичный дым на свалке.

«Сюда не приходят от хорошей жизни», — отмечает Тажикан.

Она планирует переехать и даже купила участок в другом месте, но денег на строительства дома у нее пока нет. Тажикан говорит, что мечтает о своем хозяйстве, огороде и чистом воздухе.

Читать по теме: Совбезу поручили выяснить, куда делись 22 миллиона евро, выделенные для полигона

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями