Популярные темы

Стартует легализация иностранных автомобилей

Дата: 23 января 2023 в 08:36 Категория: Новости авто


Стартует легализация иностранных автомобилей
Стоковые изображения от Depositphotos

С 23 января 2023 года начинается процесс легализация иностранных автомобилей, ввезенных на территорию Казахстана до 1 сентября 2022 года. Под эту кампанию подпадают легковые автомобили иностранного учета, малые и средние автобусы, небольшие грузовики, в том числе праворульные.

«Правительство еще 11 января утвердило правила, условия и сроки применения ставки сбора за первичную регистрацию иностранных автомобилей. Правила вводятся в действие по истечении 10 календарных дней после дня первого официального опубликования. Учитывая, что правила опубликованы сегодня, они вступят в силу 23 января 2023 года, в понедельник. С этого дня мы приступаем к легализации иностранных автомобилей», — пояснял ранее заместитель министра МВД Игорь Лепеха на брифинге в СЦК.

Автомобиль должен быть ввезен в Казахстан до 1 сентября 2022 года и должен быть снят с учета по месту прежней регистрации в другом государстве. А транспортные средства, ввезенные из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, должны пройти таможенную очистку.

Подать заявки можно через портал электронного правительства е-gov.kz, мобильные приложения банков, в «Сonnection point» Центров обслуживания населения.

Также ранее в госкорпорации «Правительство для граждан» разъяснили, что мроприятия являются разовой акцией. Утвержденные правила по легализации будут действовать до 1 июля 2023 года.

Как пройти процедуру легализации иностранных автомобилей:

1. необходимо подать заявку на проверку данных через один из перечисленных вариантов

2. заявка будет рассматриваться министерством внутренних дел РК. Если заявка одобрена, система предложит забронировать посещение в СпецЦОН на осмотр автотранспорта. Для этого необходимо на статусной странице нажать «Забронировать очередь», выбрать СпецЦОН, в который вы поедете на осмотр автомобиля, указать дату и время. Без бронирования очереди посетителей обслуживать не будут.

3. на автомобиле, который подлежит легализации, необходимо приехать в пункт осмотра при СпецЦОН за 20 минут до назначенного времени. При входе можно получить талон в самом пункте осмотра или через мобильное приложение «ЦОН».

4. после успешного прохождения сверки необходимо пройти в здание СпецЦОНа для регистрации авто. Оператор попросит сдать оригинал документа, подтверждающего право собственности на авто, иностранный технический паспорт.

5. после чего необходимо оплатить сбор за первичную регистрацию в размере 200 000 тенге, госпошлину за техпаспорт — 4 313 тенге, за госномер – 9 660 тенге. Оплата может быть произведена на месте через QR.

6. после оплаты в тот же день будет выдан технический паспорт и госномер Республики Казахстан.

Автомобильные пункты пропуска на границе с КНР не будут работать 21-23 января

КНБ: в 2022 году предотвращены три теракта

Проводится расследование в отношении должностных лиц парка «Медеу»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями