Популярные темы

Таджикистан поставит в Казахстан 6 тысяч тонн лука

Дата: 21 января 2023 в 17:56


Таджикистан поставит в Казахстан 6 тысяч тонн лука
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: east-fruit.com

Казахстанская бизнес-делегация во главе с генеральным директором Центра развития торговой политики «QazTrade» Нуралы Букейхановым и представителями торговых сетей отправилась с рабочей поездкой в Таджикистан, чтобы договориться о поставках сельхозпродукции на казахстанский рынок, сообщила пресс-служба Центра развития торговой политики «QazTrade».

«На встрече с и.о. председателя Хатлонской области Давлатали Саидом обсудили вопросы поставок сельхозпродукции в Казахстан. В результате подписали соглашения о гарантированных поставках 6 тыс. тонн раннего лука в межсезонье. Таджикская сторона предоставляет нам тарифную скидку на транспортировку продукции по железной дороге», — сообщил Нуралы Букейханов.

Также он отметил, что прорабатываются дополнительные объемы поставок сельхозпродукции в Казахстан.

В ходе рабочей поездки представители казахстанской бизнес-делегации осмотрели поля, засаженные луком. Сельхозтоваропроизводители Таджикистана обещают обеспечить качество и своеременность поставок продукции. Урожай лука в Хатлонской области начнут собирать в середине апреля. На казахстанские прилавки этот социально значимый продукт попадет уже в конце апреля-начале мая. 

По данным министерства сельского хозяйства РК, казахстанцы потребляют порядка 25-30 тыс. тонн лука в месяц. Подтвержденные запасы этого продукта в стране на сегодняшний день составляют 152,4 тыс. тонн.

Напомним, в целях обеспечения внутреннего спроса на лук в Казахстане вводится временный запрет на экспорт сроком на три месяца до поступления нового урожая сельхозпродукции из соседних стран.

Товары made in KZ появятся в магазинах Узбекистана

Количество авиарейсов между Нур-Султаном и Душанбе вырастет

ЕАБР: Темпы роста экономик России и Беларуси снизились

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями