Популярные темы

Акылбек Жапаров заявил, что нужно повысить тариф на питьевую воду

Дата: 20 января 2023 в 13:12 Категория: Новости экономики


Акылбек Жапаров заявил, что нужно повысить тариф на питьевую воду
Стоковые изображения от Depositphotos

Тарифная политика по питьевой воде требует изменений. Об этом глава Кабинета министров Акылбек Жапаров заявил 20 января на совещании с главами районных госадминистраций и органов местного самоуправления.

Жапаров сообщил, что вода в водозаборах, находящихся в открытых пространствах, застыла. Он заверил, что в следующем году власти примут меры по решению этой проблемы, в том числе «будет проложена система питьевой воды под землей и установлены насосы».

Глава Кабмина отметил, что в этом году нужно изменить тариф на питьевую воду.

«По ситуации в Майлуу-Суу вы все в курсе. Муниципалитет не может справиться с обслуживанием сооружений, потому что тариф низкий, меньше себестоимости. Необходимо оперативно подготовить методические рекомендации, положения и нормативно-правовые документы по определению стоимости тарифа на питьевую воду», — заявил он.

По словам Жапарова, бишкекчане платят за кубометр (1 000 литров) воды 5 сомов 38 тыйынов, тогда как ее себестоимость составляет 7 сомов 70 тыйынов.

«Муниципальный тариф на 1 кубометр воды установлен 8 сомов в Чуйской области, 15 сомов — в Джалал-Абадской области, но в некоторых районах (Узгенский район) достигает 39 сомов. Мы покупаем 0,5 литра бутилированной воды за 15 сомов, но не платим реальную цену за воду, вытекающую из крана», — сказал чиновник.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями