Популярные темы

Депутат БГК: Юг — это не только Таш-Комур. Месторождения угля есть от Алая до Узгена

Дата: 19 января 2023 в 21:04


Депутат БГК: Юг — это не только Таш-Комур. Месторождения угля есть от Алая до Узгена
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Уголь с южных месторождений экспортируется в Узбекистан и Европу. Об этом на заседании постоянной комиссии Бишкекского городского кенеша по жилищно-коммунальному хозяйству топливно-энергетическому комплексу, транспорту, коммуникациям и экологии спросил депутат БГК Асылбек Акылбеков.

Он обратился к главному инженеру ТЭЦ Бишкека Павлу Иконникову с вопросом о калорийности угля с месторождений Шабыркуль и Кара-Кече.

«Согласно договоренности калорийность поставляемого на ТЭЦ Кара-Керинчского угля не должна быть ниже 3800 кКал/кг. Сегодня нам поставляют на уровне 4500 кКал/кг», — сообщил П.Иконников. Он также добавил, что летучесть угля составляет от 40 до 50%, а зольность около 12%.

«Вы сами знаете, чем выше калорийность, меньше летучесть, тем больше выработка электроэнергии. Вы знаете, что наш уголь сегодня экспортируют в страны Европы. Насколько я знаю, именно южные месторождения считаются самыми лучшими. Я к чему, это говорю, я знаю об экспорте в Европу огромных количествах. Можно ли сжигать их у нас на ТЭЦ?» — сказал депутат.

Он утверждает, что параметры отечественного угля с южных месторождений намного выше того, что импортируется из Казахстана.

«Минимальные показатели калорийности составляют 6200 кКал/кг», — сказал он.

П.Иконников ответил, что карагандинский уголь – проектный. На этот вид угля, по его словам, рассчитывалось оборудование на ТЭЦ.

Депутат заявил, что в Узгенском бассейне имеется много месторождений угля именно данной категории. Он утверждает, что есть места, где в месяц добывается 300 тыс. тонн угля. Однако все это экспортируется в Узбекистан и Европу.

По мнению главного инженера и депутатов, вопросы издержек логистики играют свою роль в этом вопросе. Депутат подчеркнул, что в случае решения ценового вопроса на уровне правительства, можно обеспечить ТЭЦ собственным углем.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями