Tazabek — В Таласе одно месторождение стоимостью более $10 млрд Алмазбек Атамбаев передал без единого процента государственной доли. Об этом рассказал глава ГКНБ Камчыбек Ташиев в ходе открытия нового здания отделения ГКНБ Тонского района.
По словам Ташиева, предыдущие власти до этого передали крупные месторождения стоимостью десятки миллиардов долларов без единого процента государственной доли.
«Говорят, они платят налоги, но они обязаны платить налоги. Даже врачи платят налоги. Вот так обворовывали наше государство. Открыто говоря, в Таласе одно месторождение стоимостью более 10 млрд долларов США Атамбаев передал без единого процента доли государства. На сегодняшний день они сидят и говорят, что платят налоги. Поэтому по этим вопросам в этом году было возвращено более 200 лицензий. Проверили все компании, которые наносили ущерб нашей экологии, и они заплатили около $100 млн. Большинство предприятий остановили свою работу. Мы говорим: хорошо, вы не приносите пользу, но не наносите ущерба», — рассказал он.
Ташиев добавил, что если нет возможности разработать месторождения, то нужно передать их следующему поколению.
«Мы не дадим ограбить наше государство и наносить ему ущерб. Например, в Чаткальском районе Жалал-Абадской области есть месторождение Токтозан. Лицензию получили за $400 тыс., мы их поймали при перепродаже за $10 млн. Сейчас оба сидят в тюрьме, мы заставили их заплатить $10 млн государству. Один иностранный гражданин перепродает другому иностранному гражданину. За наш счет в других странах люди становятся миллионерами и миллиардерами. Мы должны остановить это», — рассказал Ташиев.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek