Популярные темы

Тысячи тонн овощей замерзли в теплицах на юге Казахстана

Дата: 19 января 2023 в 18:39


Тысячи тонн овощей замерзли в теплицах на юге Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Неспелый урожай выбрасывают аграрии Шымкента и Туркестанской области, сообщает vera.kz

Сильные морозы и некачественный уголь стали причиной убытков владельцев тепличных хозяйств. Аграрии вынуждены тоннами выбрасывать овощи в мусорные ямы.

«Самая первая причина такой ситуации – нехватка угля. Даже если он к нам поступал, то качество было очень плохое. Очень много было песка, он забил все котлы и они выходили из строя. Пока мы их ремонтировали, урожай погибал. У меня расход примерно 100 млн тенге. От такой ситуации и трубы замерзали, и пленка рвалась. Очень большие у нас расходы», – рассказывает агроном Мерей Терликбаев.

На грани банкротства оказались и владельцы теплиц Туркестанской области. Холода ударили по тепличному бизнесу Сарыагаша, Шардары, Казыгурта. Прямо на грядках погибали не только помидоры и огурцы, но и посадки лука и укропа. От снега рушились крыши и пристройки. Дехкане тоже посчитывают миллионные убытки.

Ситуация с крахом тепличных хозяйств стала главной темой на заседании у акима Туркестанской области. Глава региона Дархан Сатыбалды на оценку эффективности своих подчиненных не скупился. Так и заявил, что они буквально провалили работу по подготовке к зиме. Теперь виновные должны будут понести наказание.

«Вы предоставили информацию, что на 100 процентов готовы к отопительному сезону, но она оказалось недостоверной. Получается, что работа ведется не на должном уровне. Вопрос доставки угля в районы и города не решен Данные по топливу, собранные из управлений и районов, также оказались неверными. Поручаю провести служебную проверку в отношении руководителя управления энергетики, акима города Кентау, моего заместителя, ответственного за эту сферу», – заявил Дархан Сатыбалды.

Глава региона возмутился, что жалобы на нехватку угля и его стоимость – не единственная проблема. Возникли сложности с газопроводом, водопроводом. Трубы замерзали даже в южных районах области. Без питьевой воды и газа сидели около 5 тысяч абонентов. Жители Арыси жаловались на качество тепла, а в Кентау, вообще, без него остались. Там из строя вышли два котла местной ТЭЦ. Экстренно устранить все недостатки велел подчинённым Дархан Сатыбалды.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями