Популярные темы

Курманбек Бакиев поблагодарил кыргызстанцев, выразивших соболезнования в связи с кончиной жены

Дата: 19 января 2023 в 18:12


Курманбек Бакиев поблагодарил кыргызстанцев, выразивших соболезнования в связи с кончиной жены
Стоковые изображения от Depositphotos

19 января на странице Фейсбук, принадлежащий якобы свергнутому президенту страны Курманбеку Бакиеву был опубликован пост со словами благодарности кыргызстанцам, которые выразили соболезнования семье в связи с кончиной его жены Назгуль Толомушевой.

В нем Бакиев благодарил, «звонивших и поддерживающих с разных уголков мира друзей, выражающих слова соболезнования через социальные сети».

«В то время, как я сижу как в черном тумане и моя семья скорбит по близкому человеку, вы поддерживаете нас, любите, посвящаете слова, придающие нам силы. Это превыше всех богатств и власти. Несмотря на то, что я нахожусь вдалеке от вас, я почувствовал, что не одинок, и что есть люди, которые меня любят», — написано в посте.

Первая фотография на странице, которая принадлежит Бакиеву была опубликована 5 февраля в 2020 году и с тех пор там публиковались посты. Сейчас страница имеет больше 8 тысяч подписчиков.

В краткой информации на странице Бакиев представлен как «экс-президент Кыргызстана» с указанием его адреса проживания — город Минск Беларусь. Однако установить, принадлежит ли страница Бакиеву или нет, не удалось.

Этот же пост был опубликован в телеграм-канале Бакиева, который существует с июня 2019 года.

17 января 2023 года стало известно о смерти Назгуль Толомушевой, супруги второго свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Она умерла в Минске вследствие болезни.

Сообщалось, что тело 46 летней Толомушевой уже доставили в Кыргызстан, а 18 января ее похоронят в родном селе Казарман Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области. Будет ли участвовать или нет в похоронах Курманбек Бакиев, было неизвестно.

Пользователи соцсетей активно обсуждали эту новость, нашлись и те, кто поддержал близких умершей. Депутатка парламента Надира Нарматова на своей странице в Фейсбук опубликовала пост, где выразила соболезнования бывшему президенту со словами «Пусть самое плохое последнее, что с вами случилось, будет это событие».

«Пусть Бог оставшуюся жизнь даст вам и вашим детям. Здоровья вам. Живите долго […] Пусть Всевышний даст вам сил, стойкости. Есть народ, который вас ждет. Пройдут и эти дни. Правда гнется, но не ломается», — написала Нарматова.

У кыргызов принято выражать соболезнования родным и близким любого усопшего человека. Несмотря на враждебные или дружеские отношения. Важно забыть об обидах на усопшего. Однако 7 апреля 2010 года после народной революции, завершившегося гибелью 87 человек, Курманбек Бакиев был объявлен в международный розыск и приговорен к 30 годам лишения свободы.

Период правления Бакиева известен политическими убийствами, рейдерством со стороны его сына Максима, авторитаризмом, убийством журналистов и запугиванием.

17 января в Генеральной прокуратуре заявили, что в отношении Бакиева есть вступившие в законную силу приговоры и что согласно приговорам суда служба исполнения наказаний обязана принять меры по его задержанию.

Надзорный орган уже не раз заявлял, что Бакиев и его родственники обвиняются в особо тяжких преступлениях, а если они вернутся в Кыргызстан, то будут немедленно взяты под стражу.

Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что «коррумпированная власть была свергнута» в ходе Апрельской народной революции и назвал погибших «героями, посвятившими жизнь ради процветания будущего поколения».

Более того, с приходом к власти в 2020 году Садыра Жапарова [тогдашнего советника Курманбека Бакиева и уполномоченного по борьбе с коррупцией при его власти] в обществе начали подозревать, что в Кыргызстане под грифом «секретно» началась реабилитация семьи Бакиева. В свою очередь Садыр Жапаров считал, что «такие слухи распространяют провокаторы».

Также о том, что «никто не собирается реабилитировать Бакиевых» говорил и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

В таком случае публичные соболезнования и поддержка со словами «есть народ, ожидающий вас» от депутатки Надиры Нарматовой в адрес свергнутого президента противоречит официальной позиции власти.

В то время как кыргызстанцы ненавидят «режим Бакиева», а официальная власть пытается экстрадировать бывшего президента, выражение соболезнования его семье со словами «правда гнется, но не ломается» от лица государственного чиновника [депутатки] мягко говоря вызывает много вопросов.

Свергнутый президент Курманбек Бакиев пришел к власти в 2005 году в результате мартовской революции, по итогам которой свергли Аскара Акаева.

7 апреля 2010 года в стране произошла революция, во время которой погибли более восьмидесяти человек. Тогда власть во главе с Курманбеком Бакиевым была свергнута. Вместо него и его команды пришло Временное правительство, возглавляемое Розой Отунбаевой.

Бакиев же со своей семьей сбежал в Беларусь и даже получил гражданство этой страны. Свергнутый президент проживает там до сих пор.

Кыргызстан на протяжении десяти лет пытается добиться экстрадиции бывшего президента и членов его семьи, но безрезультатно.

В конце августа 2022 года Генпрокуратуры сообщила, что Беларусь не выдает Курманбека Бакиева, так как считает, что его на родине преследуют «по политическим мотивам».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями