Популярные темы

«Газпром»: Ограничивать подачу газа жителям Бишкека и Чуйской области не будут, эта мера коснется только бизнеса

Дата: 19 января 2023 в 15:32 Категория: Общество


«Газпром»: Ограничивать подачу газа жителям Бишкека и Чуйской области не будут, эта мера коснется только бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

В «Газпром Кыргызстан» опровергли приостановку подачи газа жителям Бишкека и Чуйской области. Ранее в Сети распространился документ, в котором говорится, что компания приостанавливает подачу газа «в связи со снижением давления природного газа в газовых сетях, вызванных ограничением поставок природного газа в Кыргызстан».

В компании пояснили, что ограничения коснутся коммерческих объектов и предприятий, использующих газ в производственных целях, такие как рестораны, кафе и бани. Отмечается, что такое решение принято для того, чтобы в полной мере обеспечить потребность населения и социальных объектов в голубом топливе.

В «Газпром Кыргызстан» рассказали, что причина приостановки подачи газа коммерческим предприятиям связана со снижением давления в магистральном газопроводе, обеспечивающем поставки на север Кыргызстана из Казахстана.

«В связи с аномальными холодами, которые наблюдаются по всей Центральной Азии, а именно в Туркменистане, Казахстане, Узбекистане и нашей стране, во всех странах фиксируется значительно возросшее энергопотребление», — говорится в сообщении.

С наступлением аномальных холодов с начала января по всей стране отключают электроэнергию. Власти это называют «регулировочными мерами». Электричества нет по нескольку часов в день.

Энергетики говорят, что вынуждены отключать электричество, чтобы уберечь оборудование от перегревов и выхода из строя. По их словам, в нынешние морозы кыргызстанцы бьют все максимальные рекорды по потреблению электроэнергии.

Министр энергетики Таалайбек Ибраев на заседании парламента 19 января заявил, что на потребление электричества отчасти повлияла и проблема с газом. По его мнению, отключения электричества продолжатся, если будет сохраняться холодная погода.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями