Популярные темы

Бекешев: Электричество отключают у всех, кроме домов сотрудников ГКНБ и МВД

Дата: 19 января 2023 в 13:32


Бекешев: Электричество отключают у всех, кроме домов сотрудников ГКНБ и МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

Для богатых людей есть электроэнергия, а для простых граждан — нет. Об этом на заседании парламента 19 января заявил депутат Дастан Бекешев.

Однако министр энергетики Таалайбек Ибраев отрицает это.

«Во время проведения регулировочных мероприятий никто не работает избирательно: богатые или бедные [там живут]. У всех все одинаково. У нас нет возможности отдельно отсекать», — сказал он.

Между тем Бекешев сообщил, что к нему обратились жители столичного жилмассива Кок-Жар.

«Говорят, что там отключают электроэнергию у всей улицы кроме домов для ГКНБ и МВД», — добавил нардеп.

Ибраев заявил, что эта информация не соответствует действительности.

«Такого нет. По графику у всех отключают по часу. Знаю, что выше Кок-Жара есть девятиэтажка для сотрудников ГКНБ. Они все сталкиваются с этим. К примеру, если у жителей Кок-Жара свет отключается в 20:00, то у тех — в 21:00 и тд», — ответил чиновник.

Вместе с тем Бекешев возмутился тем, что Минэнерго не предоставило список с графиком веерных отключений.

«Отключения будут продолжаться, если будут холода. Потому что у нас нет дополнительной генерации. Это второй график, до ОЗП был другой. Его передали в районные администрации. Он также есть на всех сайтах администраций. На час отключали те районы, где идет перегруз. Мы ведь заранее не можем знать, где завтра, на какой именно станции будет перегруз», — заключил Ибраев.

Тем временем в соцсетях распространяется видео, которое, по словам авторки, снято в жилмассиве Кок-Жар во время отключения электроэнергии.

Авторка видео запечатлела дома, где есть электричество, отмечая, что в них живут сотрудники МВД, управделами президента и ГКНБ. На контрасте она показала дома, в которых, по ее словам, живут люди с инвалидностью и там свет не горел.

«Заметьте, в этих домах есть газ, он проведен. В этих же домах нет ни центрального отопления, ни газа. Только на электричестве живут люди с инвалидностью. Вон там дома сотрудников ГКНБ. Там тоже есть газ. Как видите, электричества нет только в домах инвалидов», — сказала она.

В июле 2015 года пресс-служба правительства сообщала о том, что для сотрудников ГКНБ и МВД строят жилье в жилмассиве Кок-Жар.

В октябре 2015 года тогдашний президент Алмазбек Атамбаев вручил ключи милиционерам в многоэтажных жилых домах. На снимках, сделанных на этом мероприятии, видны дома, похожие на те, что сняла авторка видео.

Кроме того, в 2013 году сообщалось, что в Кок-Жаре построили дома, предназначенные для общества слепых и глухих.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями