Популярные темы

Договор с Францией не предполагает экстрадиции Мухтара Аблязова — Генпрокуратура

Дата: 18 января 2023 в 12:16 Категория: Новости стран мира


Договор с Францией не предполагает экстрадиции Мухтара Аблязова — Генпрокуратура
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-банкира Мухтара Аблязова не станут экстрадировать после принятия законопроекта о ратификации договора между Казахстаном и Францией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, рассказал заместитель генпрокурора Асет Чиндалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Этот законопроект не предполагает выдачу и экстрадицию. Он распространяется на случаи оказания правовой помощи. Это проведение следственных действий: допросы, обыски. То есть этот договор предполагает передачу лиц для привлечения к уголовной ответственности. Я бы не сказал, что это написано специально под Аблязова. У нас такие договоры заключены с 29 странами. Это разные страны, в том числе европейские. Поэтому говорить о том, что под какого-то человека мы это специально делаем, нельзя», — сказал Асет Чиндалиев на пленарном заседании мажилиса.

Наряду с этим в кулуарах замгенпрокурора пояснил, что ранее следственный судья принял решение о задержании Мухтара Аблязова.

«Аблязов и его адвокаты обжаловали эти решения следственного суда, суд частично, буквально по одному моменту, удовлетворил ходатайство о содержании под стражей. Но прокуратура Франции это апелляционное решение обжаловала, и оно находится на рассмотрении. Пока решение об этом не приняли вышестоящие инстанции», — сообщил он.

Отметим, сегодня депутаты мажилиса приняли законопроект о ратификации договора взаимной помощи при расследованиях по уголовным делам между Казахстаном и Францией.

Напомним, ранее присяжный суд США присудил БТА банку более 218 млн долларов по делу Мухтара Аблязова, а также признал факты отмывания денежных средств. Судебный процесс, начавшийся 29 ноября 2022 года, стал первым случаем, когда БТА Банк предоставил доказательства схемы массового мошенничества и отмывания денежных средств, организованной Мухтаром Аблязовым, в судебном процессе, отмечали в банке. 

В частности, суд признал, что многомиллиардная кража, совершенная Мухтаром Аблязовым, привела к национализации банка. Ответчиком на суде выступала Triadou SPV, которая является подставной компанией, созданной и контролируемой зятем экс-банкира — Ильясом Храпуновым. Вынося решение в пользу БТА, присяжные отвергли показания данной компании и пришли к выводу, что Triadou сознательно отмывала денежные средства, похищенные Мухтаром Аблязовым у БТА, сообщали в финансовом учреждении.

Документ будет обеспечивать легитимность показаний другой страны

Мухтара Аблязова экстрадируют в Россию

Генпрокурор России прокомментировал экстрадицию Мухтара Аблязова

Франция отказалась выдать Мухтара Аблязова России

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями