Популярные темы

Роберто Де Дзерби: «В АПЛ мало стресса и много веселья, но иногда скучаю по Серии А»

Дата: 18 января 2023 в 03:24


Роберто Де Дзерби:
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-тренер донецкого «Шахтера», нынешний наставник «Брайтон энд Хоув» Роберто Де Дзерби рассказал La Repubblica, как не спит до рассвета после удачных матчей, о разнице между Премьер-Лигой и Серией А, как украинские футболисты поздравляли его с разгромной победой над «Ливерпулем», почему так хорош Алексис Макаллистер, а Михаил Мудрик может выиграть «Золотой мяч» – FootBoom выбрал самое интересное:

–  После победы над командой Юргена Клоппа я не спал до рассвета – снова и снова пересматривал игру. Не для того, чтобы порадоваться – я должен был изучить матч, сделать подробный анализ на будущее, проанализировать все. Мы заслуженно победили, сыграв очень хорошо, но теперь должны об этом забыть. Все, что нужно – постоянно хотеть прогрессировать, если мы стоим на месте – значит, мы мертвы. Рад, что игроки следуют за мной. Все, что мы отрабатываем на тренировках, они потом делают на поле. Но пока что мы еще даже не достигли 60-70% коллективного и индивидуального потенциала – мы всего три месяца вместе, плюс был перерыв на чемпионат мира. Мы работаем, чтобы достичь совершенства, даже если его нет – к нему все равно надо стремиться. Речь не о целях, нам просто нужно выигрывать матч за матчем. Даже если бы мы были в зоне Лиги Европы – почему бы не стремиться к чему-то большему? 

Читайте также: Бомбардир не нужен: «Брайтон» Де Дзерби без Троссарда разгромил «Ливерпуль» (+Видео)

– Люблю Премьер-лигу – здесь мало стресса, но много веселья и мужества. И энтузиазма, который также является моей философией. Здесь очень вертикальный футбол, многое завязано на физической готовности, и к этому нужно адаптироваться. Надо подстраиваться и под своих игроков, но не меняя при этом своей игровой философии – хотя и не буду этого делать. Я следовал своей концепции и дорос из Серии D до Премьер-лиги. Конечно, я хочу побеждать, а поражения меня раздражают, но нет смысла вкладывать все в результат – это не та ценность, которую я придаю футболу. В «Брайтоне» я чувствую себя прекрасно, потому что на меня не давит результат, эта команда мне нравилась раньше и нравится сейчас. Хотя, как итальянец, который любит футбол, я всегда скучаю по Серии А. Не знаю, вернусь ли я когда-нибудь в Италию – точно не сейчас, и не уверен, что вернусь.

– Я никогда не оглядываюсь назад и никогда не стараюсь излишне наслаждаться чем-то – если что-то перепраздновать, футбол потом за это накажет. Поэтому в будущем хотел бы тренировать в Германии и Испании – только за границей, в разных чемпионатах, можно получить всесторонний опыт, который дает возможность развиваться. Всегда восхищался Клаудио Раньери, который тренировал везде. Хотя больше учился у других тренеров. Вернее, изначально я – самоучка, у меня всегда были свои, достаточно четкие представления, но сначала за четыре года в качестве игрока я многому научился у  Паскуале Мариино. Затем другим источником вдохновения была «Барселона» Гвардиолы, самая красивая команда всех времен. Хосеп – сильнейший тренер, он лучший во всем. Он ознаменовал эволюцию футбола, но я не копирую его, даже если мы в хороших отношениях. Мы часто разговариваем друг с другом, в том числе потому, что оба играли в «Брешии».

Читайте также: Роберто Де Дзерби: «Эван Фергюсон может стать отличным нападающим»

–  После победы над «Ливерпулем» мне писали многие украинские футболисты, у нас остались хорошие отношения. Помимо футбольной травмы, есть и человеческая – когда разбомбили мой офис и спортивный центр «Шахтера». Это было трагично, но я ожидал, что украинский народ окажет серьезное сопротивление – это великий народ,  будьте уверены, они не дрогнут ни на дюйм. Они скорее умрут, чем будут порабощены. В «Шахтере» я встретил очень хороших, достойных, уважительных людей. Это была невероятная команда из бразильских и украинских игроков. Создавалась уникальная ситуация, мы начали сезон с победы в Суперкубке, молодые и очень перспективные футболисты. Возможно, поначалу нам было бы сложно в еврокубках, но та команда могла прогрессировать и прогрессировала. Теперь в «Шахтере» остались все украинские футболисты, команда тренируется во Львове.

–  Да ничего особенного с Троссардом не произошло. Если ты не выкладываешься по максимуму на тренировках и в матчах, возможно, у тебя есть личная проблема, о которой ты должен мне рассказать, иначе я не смогу тебе помочь. Но ты мне ничего не говоришь. А футбол – это серьезное дело, его нужно уважать: футбол дает тебе все, но и ты должен дать ему все. То есть выкладываться на 100%. Он этого не делает, я ему об этом сказал. Конечно, Троссард не озвучил мне всей правды, а его агент может говорить, что хочет – возможно, он делает это, чтобы увести Леандро за меньшую сумму денег в другую команду. Но все в раздевалке знают, какова реальность и что произошло. Мне не нужно извиняться, хотя для меня этот вопрос не закрыт – если Троссард вернется и все сделает правильно, я готов позволить ему играть. Но это зависит не от меня, а от него.

Читайте также: «Тоттенхэм» рассматривает вариант подписания Леандро Троссарда

– Единственный игрок, которого я хотел бы тренировать – это Лионель Месси. Но у меня в «Брайтоне» есть другой потрясающий аргентинский футболист. Алексис Макаллистер – сильный игрок, со стопроцентным аргентинским характером. Он очень хорош, его самое потрясающее качество – он всегда делает правильные вещи в нужное время и никогда не ошибается, если сравнивать его с другими 24-летними игроками. Он выглядит, как зрелый мастер, думаю, у Макаллистера будет хорошая карьера.

– Еще один впечатляющий футболист, с которым я работал – это Михаил Мудрик. У него есть потенциал для топ-карьеры, на мой взгляд, он вполне может претендовать на «Золотой мяч». Но с одной оговоркой – хотя у него очень впечатляющий уровень, но при этом Мудрик – очень чувствительный парень. Возможно, ему доверие от тренера нужно даже больше, чем остальным игрокам. Посмотрим, насколько он реализует свой потенциал в «Челси».

Читайте также: Стал известен шорт-лист «Арсенала» для замены Михаила Мудрика

– Любой футбольный болельщик будет счастлив, если «Наполи» выиграет скудетто в этом сезоне. Все будут счастливы, я буду счастлив, если случится повторение прошлогодней истории «Милана», который не просто выиграл скудетто, но и сделал это красиво. Так и «Наполи» сейчас показывает прекрасный футбол.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями