Популярные темы

До конца года государству вернут еще 5 млн га неиспользуемой земли

Дата: 17 января 2023 в 11:26 Категория: Новости политики


До конца года государству вернут еще 5 млн га неиспользуемой земли
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал на заседании правительства, как ведомство намерено решить вопрос острой нехватки пастбищ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По информации МСХ, пастбищные угодья в Казахстане составляют 183,4 млн га, в том числе: в землях сельхозназначения 82,4 млн га; в землях запаса 63,9 млн га; в землях, прилегающих к населенным пунктам 21,2 млн га; в землях других категорий 15,9 млн га (лесной фонд, особо охраняемые природные территории, земли промышленности).

«Согласно проведенному министерством анализу и данным акиматов, в личных подсобных хозяйствах имеется 5,7 млн условных голов сельхозживотных, подлежащих выпасу. Для их выпаса по предельно допустимым нормативам нагрузки на общую площадь пастбищ требуется дополнительно 8,9 млн га пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств», — отметил Ербол Карашукеев.

Во многом это связано с заметным увеличением поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах. Только по КРС за последние 10 лет поголовье выросло на 7,7%. А в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях темпы роста поголовья составили около 16%.

«В тоже время у организованных хозяйств в наличии имеется 5,9 млн условных голов сельхозживотных, то есть расчетный резерв пастбищ может составлять 30,4 млн га», — сообщил министр сельского хозяйства.

По его информации, из 17 областей республики дефицит пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств испытывают 15 областей. Особенно остро этот вопрос стоит в Туркестанской, Кызылординской, Алматинской и Атырауской областях.

«За 2022 год государству возвращено 5,2 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельхозземель, после принятия соответствующих мер землепользователи приступили к освоению своих сельхозземель на площади 1,85 млн га. Указанные показатели в 10 раз больше, чем за аналогичный период 2021 года. В 2021 году было возвращено 0,4 млн га, приступили к освоению на площади 0,3 млн га», — уточнил министр.

В 2022 году проведено 1622 внеплановых проверок в отношении землепользователей на площади 4,3 млн га. Для сравнения, в 2021 году проведено 177 на площади 210 тыс га.

«В результате внесено 1136 предписаний на площади 2,5 млн га об устранении нарушений земельного законодательства, 136 материалов на площади 201,7 тыс га находятся на рассмотрении в судах», — сообщил Ербол Карашукеев.

На это повлияло снятие моратория на проверки в сфере земельных отношений 9 августа 2022 года, а также работы по совершенствованию государственного контроля за использованием и охраной земель.

«В настоящее время министерство приступило к исполнению поручения главы государства по принятию мер в отношении дополнительных 5 млн га неиспользуемых земель до конца 2023 года. Так, на основе данных космомониторинга по итогам 2022 года министерством сформирован и утвержден в разрезе районов план по возврату 5 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельхозземель на 2023 год», — проинформировал глава МСХ.

Министерством совместно с МЦРИАП разработан и 16 января текущего года запущен геосервис jerkarta.gharysh.kz – интерактивная карта сельхозземель возвращенных в пользу государства.

«Тем самым, общедоступная интерактивная карта будет являться ориентиром гражданам для подачи заявления в местные исполнительные органы о предоставлении права на сельхозземли и послужит своевременному вовлечению в оборот неиспользуемых годами сельхозземель, а также обеспечению жителей необходимыми участками для занятия сельским хозяйством в целом. Также следует полагать, что внедрение интерактивной карты в значительной мере даст социальный эффект, снизит махинационные процессы с земельными участками и положительно скажется на оценке населения к проводимой работе государственного аппарата по возврату неиспользуемых земель», — считает министр.

На jerkarta.gharysh.kz размещена вся информация о ранее неиспользуемых и выданных незаконно участках

Государству вернули еще 904 тысячи га неиспользуемой земли

Какие встречные обязательства введут для получателей субсидий АПК

В 2022 году в Казахстане намерены собрать свыше 20 млн тонн зерна

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями