Популярные темы

Одним из недостатков законодательства в сфере недропользования является недостаточность открытости данных в вопросах лицензирования, — Минприроды

Дата: 17 января 2023 в 07:24


Одним из недостатков законодательства в сфере недропользования является недостаточность открытости данных в вопросах лицензирования, - Минприроды
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Одним из недостатков существующего законодательства в сфере недропользования, по-прежнему, является недостаточность открытости данных в вопросах лицензирования. Об этом говорится в проекте Концепции развития геологической и горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики на 2023-2035 годы. Концепцию разработало Минприроды.

Контроль выполнения условий лицензионного соглашения и технического проекта осуществляется уполномоченным государственным органом в сфере регулирования природных ресурсов и местными органами власти. Однако, из-за большого количества лицензий и ограниченных ресурсов государственных и муниципальных органов власти, существует вероятность того, что оценка технического проекта не проводится достаточно тщательно.

По тем же самым причинам ограничены и возможности контроля – в некоторых случаях государственным органам приходится опираться на отчеты, представляемые компаниями, а не на независимо полученные и/или проверенные данные.

«Необходимо совершенствовать систему предоставления права пользования недрами. Не все объявленные конкурсы и аукционы признаются состоявшимися, возможно из-за недостаточного количества информации об объектах недр или недостаточной привлекательности имеющейся геологической информации. Важно обеспечить эффективное и прозрачное управление имеющимися данными», — говорится в документе.

Управление геологической и горнодобывающей отраслью регулируется рядом нормативных правовых документов, ключевыми из которых являются Закон КР «О недрах», Закон КР «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании» и другие соответствующие нормативные правовые акты, Закон КР «Об охране окружающей среды», Закон «Об экологической экспертизе», Налоговый кодекс, Земельный кодекс, Водный кодекс и др.

Действующий Закон Кыргызской Республики «О недрах» был принят 2018 году. Законом было предложено введение прогрессирующих платежей за удержание лицензий, были сокращены основания для приостановления и аннулирования лицензий, введена ответственности государственных должностных лиц, предложен облегченный порядок предоставления земельных прав, механизмы учета интересов местных сообществ. Однако, ни сам Закон «О недрах», ни принятые в соответствии с ним подзаконные акты не смогли решить имеющиеся проблемы правового регулирования горнодобывающей отрасли.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями