Популярные темы

Праздник объединяет

Дата: 16 января 2023 в 16:38


Праздник объединяет
Стоковые изображения от Depositphotos

В центральном концертном зале «Баласагун» Жамбылской областной филармонии имени Кенена Азербаева в Таразе состоялся торжественный концерт, подготовленный Русской общиной «Радонеж» к одному из главных православных праздников – Рождеству Христову
Открыли вечер артисты Жамбылского областного русского драматического театра сценой массовых гуляний (режиссер Ольга Избасарова) под песню «Рождество и святки» в исполнении народного коллектива фольклорной песни «Соседушки» из села Кордай и ансамбля ложкарей «Веснушки» под руководством Оксаны Дьяченко из средней школы № 13 Тараза. Народная вокальная группа «Марiчка» украинского этнокультурного объединения спела «Новий рiк прийшов на Украiну», а под соло Анатолия Тращенко – «Ой, дiвчино, шумить гай».
— Много веков подряд человечество отмечает Рождество Христово как один из важнейших христианских праздников, это священный, особенный день, который напоминает нам всем, как важно жить в мире, дорожить добрососедством и дружбой в нашем многонациональном народе. Это праздник, который любят и взрослые, и дети, торжество любви, красоты и радости, — сказала ведущая концерта, ветеран и активист Русской общины «Радонеж» Полина Воротникова.   — Торжества, посвященные Рождеству Христову, приветствуются нашим государством и официально объявлены праздником. Это радует и вдохновляет жить и трудиться по совести, в меру сил и способностей, а также талантов. Желаю всем доброго здравия, умеренного благополучия и достатка в семьях, любви, веры и счастья от приобщения к Божьей благодати, — напутствовал всех собравшихся, поздравляя с праздником Рождества, настоятель Храма Покрова Божьей Матери отец Димитрий.   Песню «Молитва» проникновенно исполнила Елена Шинкаренко. А хор учащихся младших классов сш N 13 – песню «Рождество». Затем прозвучала «Итальянская полька» композитора Сергея Рахманинова в исполнении на рояле Виктором Зориным. Песню «В Новом году» замечательно спела Лилия Новичкова. Русскому танцу «Калинка-малинка» в исполнении образцового детского хореографического ансамбля «Жас Даурен» (руководитель Марина Дудник) городского Дворца школьников задорно аплодировал весь зал. Разные группы этого же коллектива порадовали зрителей русским танцем «Ягода малинка» (хореограф Ксения Рудакова), украинским танцем «На лужку» (хореограф Олеся Кирнос), белорусским танцем «Дудолка» (хореограф Ольга Столярова), русским танцем «Хоровод» (хореограф Ирина Костащук).
Хор ветеранов «Красная гвоздика» под управлением баяниста и председателя Русской общины «Радонеж» Владимира Сорокина спел «В лунном сиянии» и «Белый снег». Выступила вокальная группа «Калинка» с песнями «За тихой рекою», «Зимняя песня», «Оренбургский пуховый платок» и «Хуторок». Продолжил дарить позитивные эмоции публике кордайский народный коллектив фольклорной песни «Соседушки» песнями «Гармонь-тальянка» и «Я на печке молотила».    Отмечу также два оригинальных и удивительных дуэта на празднике – вокальный дуэт Бахрома Муминова и Диаса Абилекова с песней «Синяя вечность» из репертуара Муслима Магомаева и вокально-инструментальный дуэт «Истоки» Елены Шинкаренко и Тимура Романюка с песней «Я верю». А солисты Антонина Беляева, Надежда Карпенко, Бахром Муминов, Диляра Сорокина исполнили народные и популярные песни «Казачка вольная», «Сердце напополам», «Потолок ледяной», «Рождественская ночь» и Валихан Сагинханов – песню на итальянском языке «Volare». 
Еще один самобытный коллектив – оркестр русских народных инструментов «Наигрыш» под руководством Оксаны Дьяченко показал, как интересно могут звучать всем известные мелодии «Ночка луговая» и фантазия на тему песни «Конь» из репертуара группы «Любэ». 
Завершился концерт прекрасным выступлением духового оркестра регионального командования «Юг» под управлением дирижера Нурсултана Джумагулова, который сыграл старинный вальс «Березка», попурри из репертуара группы «Дос-мукасан» и марш «Прощание славянки». Многие зрители и слушатели, по их словам, словно окунулись в свои детство и юность.
— Этот рождественский праздник для нас особенный, 30 лет назад была создана Русская община «Радонеж», очень символично, что новый год начинается с этого светлого торжества, радость которого с нами разделяют представители многих этносов, — отметила председатель координационного Совета российских соотечественников от Жамбылской области Светлана Чаутина.
А руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики акимата области Мубарак Жинакбаева вручила председателю Русской общины «Радонеж» Владимиру Сорокину благодарность и подарок от ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области к юбилею и за первое место в новогоднем конкурсе среди этнокультурных объединений региона.
Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями