Популярные темы

Востребованные временем

Дата: 16 января 2023 в 16:28


Востребованные временем
Стоковые изображения от Depositphotos
Состоялся пленум совета областной организации ветеранов, на котором заслушаны отчеты о деятельности Таразского городского и Байзакского районного советов ветеранов, отмечены активисты ветеранского движения   Пленум начался с чествования уважаемых аксакалов. Секретарь областного маслихата Махметгали Сарыбеков и заместитель акима области Еркин Уйсимбаев вручили государственные и другие награды группе ветеранов.   Так, медали «Ерен еңбегі үшін» удостоен 83-летний Калыбай Асанбеков, внесший немалый вклад в строительство социальных объектов Мойынкумского района. Почетная грамота акима области вручена Азимбеку Тлешеву из Тараза, долгие годы добросовестно проработавшему в органах внутренних дел. Знаки «Почетный ветеран Жамбылской области» присуждены Аскарбеку Увалиеву из Меркенского, Саруархану Заурбекову — из Шуского, Жумангали Кумганбаеву — из Байзакского, Андасбеку Мырзалиеву — из Жуалынского, Медету Кудайбергенову — из Таласского, Идрису Юнусову и Орынбаю Рысбаеву — из Жамбылского, Тлеужану Тустикбаеву — из Кордайского, Едилхану Жаксыгулову — из Т. Рыскулова районов.
После продолжительных оваций и поздравлений участники пленума приступили к рассмотрению основной повестки дня — деятельности Таразской городской и Байзакской районной ветеранских организаций по улучшению жизни пожилых людей, обеспечению им культурно-бытовых, медицинских, социальных и других видов обслуживания.
— Мы не просим для ветеранов ничего лишнего, но согласно правам и обязанностям, закрепленным в уставе республиканского общественного объединения «Организация ветеранов» и утвержденным в новой редакции на внеочередном девятом съезде 20 мая 2022 года, наряду с государственными органами мы вправе принимать участие в общественном контроле за разработкой и реализацией планов социально-экономического и культурного развития местных исполнительных органов, — подчерк¬нул председатель областного совета ветеранов Еркинбек Солтыбаев.
Таразский городской совет ветеранов проводит достаточно активную работу со своими подопечными. Ежегодно ко Дню Победы участникам Великой Отечественной войны вручаются весомые денежные премии, и в минувшем году 14 ветеранов получили по одному миллиону тенге. Не обделены вниманием ветераны тыла, вдовы участников вой-ны, им также оказана финансовая поддержка.
Ветеранам войны и труда оказывается поддержка в своевременном оказании медицинской помощи, улучшении бытовых условий. Жалобы и пожелания регистрируются в специальном журнале, ведется конт¬роль за их своевременным и качественным решением.
Отмечены и некоторые недочеты, касающиеся работы первичных организаций. В отдельных объединениях они до сих пор не созданы и не могут принимать участия в решении актуальных проблем. Из-за подобных неувязок недостаточна связь с государственными органами и неправительственными организациями. Так, в прошедшем году не были официально зарегистрированы в информационной базе данных ветеранов, получивших статус по линии Министерства труда и социальной защиты населения. В итоге не были освоены 12,3 миллиона тенге, выделенные на лечение и реабилитацию членов ветеранских организаций в санатории «Айша-Биби».
В этом направлении предстоит резко активизировать работу и Байзакскому районному совету. Из 285 обратившихся по поводу санаторно-курортного лечения 254 ветерана были обеспечены путевками. В нынешнем году, по предварительным данным, предстоит обеспечить лечением уже 350 человек. Тем временем в районной поликлинике стоят на учете 1464 пациента пенсионного и предпенсионного возраста, из них более половины составляют женщины с хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учете участковых врачей. Они ежемесячно получают бесплатные лекарства по рецептам в зависимости от диагноза. Еще 400 пожилых людей с различными заболеваниями получили бесплатное лечение по договору с Фондом обязательного медицинского страхования. И все же остро стоит вопрос по оказанию своевременной и бесплатной медицинской помощи всем без исключения ветеранам, ведь среди них есть и одинокие люди, нуждающиеся в особой поддержке местных органов власти.
Подводя итоги, пленум рекомендовал постоянным комиссиям по социальным вопросам советов ветеранов наладить более тесную связь с первичными ветеранскими организациями.
Решено организовать регулярное обеспечение материальной помощью нуждающихся семей ветеранов при помощи местных предпринимателей, а не только в канун праздничных мероприятий. Поднят вопрос об организации специальных палат для ветеранов в больницах, выделении кабинетов и квалифицированного медицинского персонала по приему и лечению ветеранов, контролю за бесплатным лекарственным обеспечением пожилых людей. Перед участниками пленума также выступили руководитель управления здравоохранения акимата области Жанар Оспанова, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Кенжебек Олжабаев.
Жарылкасын НУРАЛИЕВ

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями