Популярные темы

День рождения университета, награда от Sportinfo.kz чемпиону Олимпиады и жаркие баталии

Дата: 16 января 2023 в 14:56 Категория: Новости спорта


День рождения университета, награда от Sportinfo.kz чемпиону Олимпиады и жаркие баталии
Стоковые изображения от Depositphotos

Нашему родному университету, для ветеранского поколения — КазГУ имени Сергея Мироновича Кирова, для молодежи — КазНУ имени аль-Фараби, есть чем гордиться во всех сферах и областях многогранной жизни республики. Ученые, профессора. академики, политические и общественные деятели, писатели,  связанные с ведущим вузом страны, как преподаватели, так и выпускники, всегда на слуху и и на ведущих позициях и в родном Казахстане, и за пределами страны.

Сильны во все времена были в родном универе и спортивные традиции Заложенные с первых дней образования КазГУ, они передаются из поколения в поколения. Все эти годы  студенты достойно защищали спортивную честь страны на Олимпийских Играх, чемпионатах мира, Всемирных Универсиадах, чемпионатах Азии и Европы. Все помнят плодотворную работу на кафедре физвоспитания таких знаменитых специалистов, как Семена Либермана, Темирхана Досмухамбетова, Андрея Буировича Чен Ир Сона, Николая Кудашова, Татьяны Ломоносовой, Анатолия Арещенко и других.

Физическая культура и спорт в истории университета всегда играли важную роль в становлении и развитии личности, обеспечении жизнеспособности, в воспитании социально-активной молодежи, освоении общечеловеческих ценностей и формировании здорового образа жизни. Традиционными стали соревнования «День первокурсника» на Кубок ректора, спартакиады среди общежитий и факультетов, спартакиада «Здоровье», легкоатлетический кросс, посвященный «Дню победы», традиционные соревнования между сборными выпускников и студентов к «Дню рождения университета». Наступивший год не стал исключением и первые состязания в 2023-м  провели «отцы и дети». В минувшую субботу в спорткомплексе КазНУ прошел спортивный праздник, посвященный 89-летию университета.

Отметили день рождения родного вуза молодежь и ветераны, конечно же, на спортивных площадках.

Выыступивший на торжественном открытии  заслуженный тренер и работнмк Народного образования Казахской ССР  Анатолий Иванович Арещенко, поздраввил всех с наступившим  Новым годом и днем рождения КазНУ. Отметил большой вклад вуза в развитие казахстанского спорта и физической культуры и пожелал  коллективу спортивной кафедры и всему университету новых успехов для блага родного Казахстана.

Во время парада открытия были перечислены успехи и достижения университета и его выпускников.  Аплодисментами приветствовались имена Олимпийских чемпионов Надежды Ольховой, Светланы Подобедовой, Ермахана Ибраимова и Дмитрия Баландина.

Сам Дмитрий принял участие в празднике и выступил с теплыми и искренними поздравлениями родному вузу, душевными словами признания за поддержку и пожеланием хороших предстоящих игр.

 

Слова благодарности были адресованы и нашему веб-порталу Sportinfo.kz. Дело в том, что на этом мероприятии нашему герою был вручен Кубок и золотая плакетка, как «Лучшему спортсмену Казахстана-2016». Награда долго ждала своего героя, украшая офис нашей редакции, и вот наконец-то была вручена. Все отметили,  что эта церемония награждения олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро гармонично вписалась в мероприятие и  стала ярким украшением праздника. В своей речи, я отметил, что горжусь тем, что являюсь выпускником этого университета, назвал имена великих преподавателей и спортсменов, вспомнил добрые традиции, поздравил всех с днем рождения университета  и вручил награды Дмитрию Баландину.

Зарядившись положительными эмоциями от олимпийского чемпиона и фотосессией с ним на память, участники соревнований вступили в жаркую борьбу на спортивных площадках и за шахматными досками.

В волейбольных соревнованиях выпускники дали бой своим молодым визави и даже вели в счете, но в итоге по партиям победила молодежь 2:0. В шахматных баталиях верх взяли более опытные и мудрые представители старшего поколения.

Интересным получился футзальный матч. Сборную студентов готовил Ержан Касымжанович Мадиев, а выпускников — Сакен Кайсарулы Шайкен. Матч получился  зрелищным, боевым и результативным. Выпускники с первых минут захватили инициативу и не упустили ее до самого финального свистка. В итоге — 8:6.

Стены спорткомплекса преподаватели, участники соревнований, гости и болельщики покидали в приподнятом настроении: зарядились от проведенных состязаний и общения.  Все обменялись телефонами, электронными адресами, визитками. На прощание Анатолий Иванович Арещенко попросил всех быть на связи, почаще заглядывать в родную альма матер и готовиться к 90-летию родного университета, которое масштабно будет отмечаться 15 января в следующем году.

 

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями