Популярные темы

Асель Мукажанова назначена исполняющей обязанности предправления AIX

Дата: 16 января 2023 в 12:56


Асель Мукажанова назначена исполняющей обязанности предправления AIX
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: aifc.kz

Исполняющей обязанности председателя правления Astana International Exchange (AIX) назначена  Асель Мукажанова, сообщает пресс-служба Международного финансового центра «Астана». 

Асель Мукажанова окончила Казахскую академию управления по специальности «Международный бизнес» и проходила обучение для руководителей в бизнес-школах Лондона и Гарварда.

Начала карьеру в 1992 году в подразделении валютных операций Банка «Туран» — имеет более 25 лет опыта работы в сфере финансовых и банковских услуг. До прихода в МФЦА/ AIX занимала должность исполнительного директора в АО «Казкоммерцбанк», специализируясь на вопросах международного банковского дела, рынков капитала, отношений с инвесторами, слияний/поглощений и стратегии.

В 2017 году стала руководителем по работе с эмитентами, в октябре 2022 года — управляющим директором по развитию рынков и продуктов AIX. До сегодняшнего назначения она курировала следующие направления: развитие базы розничных инвесторов, горнорудный сектор, работу с эмитентами, сегмент «Пояс и Путь», а также развитие новых продуктов. 

«Г-жа Мукажанова имеет большой опыт работы с международным бизнес-сообществом, принимала активное участие в различных знаковых сделках по привлечению финансирования, включая, помимо прочего, синдицированные кредиты, еврооблигации, секьюритизацию, частные размещения. Она играла ведущую роль в сделках M&A и работала над проектами по разработке стратегии. Асель принимала активное участие в сделках по подготовке к IPO со стратегическими инвесторами, за которыми последовало одно из первых международных IPO из Казахстана, а также недавно проведенное IPO НК АО «Казмунайга», — отмечают в МФЦА. 

Назначение Асель Мукажановой на должность исполняющей обязанности председателя правления AIX подлежит согласованию с комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг.

Предыдущий председатель правления Ренат Бектуров приказом президента Республики Казахстан от 6 января 2023 года был назначен управляющим МФЦА. 

Вместо него назначен Ренат Бектуров

Купить акции нацкомпаний на IPO можно будет через приложение Tabys

Биржевые ноты в юанях листингованы на AIX

IPO: реальная возможность государства поделиться богатствами страны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями