Популярные темы

Baiterek Venture Fund профинансировал строительство Верхне-Талаптинской ГЭС

Дата: 13 января 2023 в 16:06


Baiterek Venture Fund профинансировал строительство Верхне-Талаптинской ГЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Baiterek Venture Fund профинансировал проект по строительству Верхне-Талаптинской гидроэлектростанции на реке Коксу в Жетысуской области, сообщает пресс-служба фонда Qazaqstan Investment Corporation.

Как уточняется, общая стоимость проекта — 5,4 млрд тенге. Установленная мощность новой ГЭС составит 7 МВт. Проект по строительству Верхне-Талаптинской ГЭС на реке Коксу реализовывается на территории Ескельдинского и Коксуского районов Жетысуской области Республики Казахстан.

«Использование гидроэнергетических ресурсов рек Коксу, Каратал, Тентек и других рек северного и южного склонов гор Жетысуского Алатау, для получения электроэнергии за счет строительства ГЭС и для поставки регулирующей мощности весьма актуальный вопрос для региона. В настоящее время Жетысуская область является дефицитным по электроснабжению: около 30% годового потребления покрывается собственными источниками, а остальные 70% приходятся на отдаленные внешние источники, в том числе тепловые станции Северной энергетической зоны. Запуск Верхне-Талаптинской ГЭС окажет положительный эффект на энергетическую безопасность Жетысуской области и экологию региона», — отмечается в распространенной информации.

В рамках проекта будет создано 18 новых рабочих мест, планируемая сумма налоговых платежей в бюджет составит 1 млрд 579 млн тенге, сообщили в Фонде.

Опубликовано соответствующее постановление правительства

Продкорпорация намерена привлечь на KASE 20 млрд тенге

Baiterek Venture Fund профинансировал строительство перинатального центра

МФО Almaty в январе-мае выдала бизнесу кредиты на 814,4 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями