Популярные темы

Выборы в сенат: в избирательные бюллетени включены 55 кандидатов

Дата: 12 января 2023 в 20:26 Категория: Новости политики


Выборы в сенат: в избирательные бюллетени включены 55 кандидатов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: election.gov.kz

В выборах депутатов сената будет участвовать 55 кандидатов. Об этом стало известно на заседании Центральной избирательной комиссии РК по вопросу готовности ко дню голосования на предстоящих парламентских выборах, назначенных на 14 января 2023 года, сообщает пресс-служба ЦИК.

В заседании приняли участие территориальные избирательные комиссии областей, городов Астана, Алматы и Шымкент.

Открывая заседание, председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров сообщил, что 13 января текущего года в 00:00 часов заканчивается проведение предвыборной агитации кандидатов. Таким образом, согласно Календарному плану, все предвыборные мероприятия, связанные с организацией и проведением дня голосования, завершаются.

В этой связи была заслушана информация председателей территориальных избирательных комиссий областей, городов Астана, Алматы и Шымкента о готовности ко дню голосования.

Согласно представленным данным избирательных комиссий, в избирательные бюллетени включены 55 кандидатов (после регистрации 11 кандидатами были поданы заявления о снятии кандидатуры).

Четыре кандидата выдвигаются в городе Алматы, по два кандидата — в 6 регионах: Алматинской, Жетісу, Жамбылской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях. В остальных регионах и городах Астана, Шымкент – по 3 кандидата.

В список выборщиков по республике включено 3168 депутатов маслихатов. Наибольшее количество в Туркестанской области – 317 и Костанайской области – 263 и наименьшее в городах Астана — 31, Шымкент — 30 и Алматы — 38.

Вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова проинформировала, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в стране остается стабильной.

Нурлан Абдиров отметил, что территориальными избирательными комиссиями обеспечены меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на участках в день голосования. Также он подчеркнул, что должны быть приняты все необходимые меры для проведения голосования по выборам депутатов сената парламента в соответствии с требованиями выборного законодательства Республики Казахстан.

В день выборов, посредством интернет-ресурса Центризбиркома будут функционировать сервисы онлайн наблюдения за регистрацией выборщиков и подведением предварительных итогов голосования, что способствует прозрачности и гласности избирательного процесса, отметили в ЦИК.

Лица с судимостью и без высшего образования не смогут участвовать в парламентских выборах

Началась предвыборная агитация кандидатов от АНК

Больше всего жалоб и обращений поступило по выборам в маслихаты, а не мажилис

Завершается предвыборная агитация

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями