Популярные темы

Глава ГТС Исабеков привел пример коррупции в таможне

Дата: 11 января 2023 в 20:55


Глава ГТС Исабеков привел пример коррупции в таможне
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Нельзя сказать, что в Государственной таможенной службе нет коррупции», — сказал 11 января 2023 года председатель ведомства Самат Исабеков в своем интервью «Биринчи Радио».

На вопрос о борьбе с коррупцией и ее исключения, С.Исабеков ответил, что в ведомстве есть управление внутреннего следствия.

«Мы называем его СБ, это специальное управление по борьбе с коррупцией, а также есть и другие отделы, которые проводят работу в этом направлении», — добавил он.

По его словам, в таможенной службе есть сотрудники, которые сами связаны с коррупцией.

«Одной из основных причин этого является взаимосвязь сотрудника на контрольно-пропускном пункте и перевозчика. Бывает такое, что товаропроизводители, предприниматели перевозят во многих случаях те товары, с которых должны взиматься таможенные платежи в большом размере. И они же во избежание того, чтобы платить меньше, сами предлагают взятку, чтобы таможенник «закрыл глаза» на это. И у сотрудника просыпается желание взять, так как он тоже человек. Это и есть человеческий фактор», — рассказал он.

По этой причине в 2023 году усилится работа по цифровизации и автоматизации таможенных процедур для исключения того фактора.

«Еще с давних времен у населения сложилось такое мнение, стереотип, что если ты работаешь в таможенной службе, то ты — коррупционер. Поэтому работа в этом направлении ведется «без рекламы», — прокомментировал он.

Соответствующие материалы передаются в Генеральную прокуратуру и Госкомитет нацбезопасности, заключил глава ведомства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями