Популярные темы

Bank RBK поддержал зеленые технологии Green Technology Industries 10 января 2023, 10:01

Дата: 10 января 2023 в 10:03 Категория: Новости высоких технологий


Bank RBK поддержал зеленые технологии Green Technology Industries
                10 января 2023, 10:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Банк профинансировал проект ТОО Green Technology Industries по переработке использованных пластиковых бутылок в востребованное на рынке химическое волокно.

Завод компании, расположенный в Туркестанской области, является одним из крупнейших в Казахстане переработчиков пластиковой тары и производителем химического волокна из отходов.

Отходы полиэтилентерефталата (ПЭТ) представляют собой использованные пластиковые бутылки, которые вызывают загрязнение окружающей среды. На разложение ПЭТ-бутылок уходит более 100 лет.

Низкие затраты на производство, высокая прочность и другие характеристики делают ПЭТ-бутылки одной из самых распространенных упаковок из пластика. Каждую секунду в мире изготавливается 20 000 ПЭТ-бутылок, а ежеминутно продается около 1 000 000 штук. При этом ПЭТ является самым широко перерабатываемым пластиком в мире.

Директор компании Green Technology Industries Айдын Ибрагимов отметил, что благодаря финансированию Bank RBK в рамках государственных программ «Механизм кредитования приоритетных проектов» и «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы» компания смогла импортировать технологическую линию, которая позволила наладить полный цикл производства химического волокна. Кроме того, финансовая поддержка банка позволила нарастить объем оборотного капитала, расширить круг поставщиков сырья со всего Казахстана. В настоящее время плановая мощность завода позволяет переработать в месяц до 2000 тонн вторсырья.

Переработка ПЭТ-отходов позволяет производствам создавать новые виды материалов и изделий.

«За последние 6 месяцев наш завод по производству искусственного волокна из отходов нарастил объем производства более чем в два раза, — отмечает Айдын Ибрагимов. — Наша продукция 100-процентно экспортно ориентированная. В будущем планируем расширить ассортимент: например, из химического волокна производить геотекстиль, который очень востребован в строительстве дорог и в аграрной отрасли».

На сегодняшний день в компании трудоустроено 105 человек: с 49 существующих рабочих мест дополнительно было организовано еще 56. И это не предел, говорят в Green Technology Industries.

Со своей стороны глава Bank RBK Наталья Акентьева сказала, что для банка было значимым поддержать отечественного производителя, который благодаря финансовым вливаниям смог приобрести необходимое оборудование для переработки полиэтиленовых изделий и производства искусственного волокна, используемого практически во всех отраслях промышленности. Немаловажно то, что переработка ПЭТ-отходов позволит улучшить экологическую обстановку в Казахстане.

«Широкое распространение зеленых технологий — это важная составляющая устойчивого развития. Будучи социально ответственным финансовым институтом, мы стремимся придерживаться стандартов ESG в своей работе. Данный проект не только несет вклад в экономическое развитие Казахстана, но и вносит лепту в оздоровление экологии республики», — отметила глава банка.

Руководитель ТОО Green Technology Industries подчеркнул, что Bank RBK подставил свое финансовое плечо компании в самый нужный период:

«Хотелось бы отметить профессионализм банковских специалистов, которые поддерживают нас во всех отношениях, и мы готовы расширять взаимосвязь с банком и в дальнейшем».

Лицензия № 1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями