Популярные темы

СК «Евразия» выплатила 49 млн тенге пассажирам автобуса после ДТП

Дата: 10 января 2023 в 09:36 Категория: Новости экономики


СК «Евразия» выплатила 49 млн тенге пассажирам автобуса после ДТП
Стоковые изображения от Depositphotos

Страховая компания «Евразия» выплатила около 49 млн тенге пассажирам, пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии из-за столкновения автобуса с выбежавшим на трассу стадом лошадей. Ответственность перевозчика перед пассажирами была застрахована в «Евразии», благодаря чему пострадавшие получили предусмотренные законом выплаты.

ДТП произошло в Туркестанской области на международной трассе «Алматы – Ташкент». Пассажирский автобус Mercedes-Benz Sprinter выполнял регулярный рейс, когда в 3:30 ночи на трассу внезапно выбежало стадо лошадей. Водитель, не имея возможности избежать столкновения, сбил несколько животных, в результате автобус получил значительные повреждения, а некоторые пассажиры – тяжелые травмы.

В момент аварии в автобусе находилось 17 пассажиров, из них пятеро получили травмы: четверым впоследствии установлена инвалидность разных групп, в зависимости от степени тяжести, один человек от полученных травм скончался. После прохождения лечения и установления инвалидности соответствующими комиссиями пострадавшие обратились в СК «Евразия» для получения страховых выплат.

«Вынужден отметить ежегодный рост числа ДТП, причиной которых становится домашний скот, оставленный без присмотра хозяевами. Последствия таких аварий на скоростных междугородних трассах всегда ужасны, – говорит Нурмухамед Тульбаев, исполнительный директор СК «Евразия». – Это была крупнейшая выплата в прошлом году по данному виду страхования в результате последствий одного ДТП, в котором пострадали пассажиры автобуса».

Всего за 2022 год СК «Евразия» в рамках страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами выплатила свыше 113,5 млн тенге.

В соответствии с законом об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами страховому возмещению подлежит вред, причиненный жизни и здоровью, включая временную или постоянную утрату трудоспособности.

С 1 января 2023 года при получении пассажиром инвалидности предусмотрены страховые выплаты в следующем размере: I группа – 17 250 000 тенге (5 000 МРП), II группа – 12 075 000 тенге (3 500 МРП), III группа – 8 625 000 тенге (2 500 МРП).

Всего в 2021 году было зафиксировано 109 случаев ДТП с участием домашнего скота. В результате 139 человек получили травмы, еще 30 погибли. Количество погибших увеличилось на 46% по сравнению с 2020 годом.

За девять месяцев 2022 года количество ДТП из-за столкновений с животными возросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В них уже погибли 26 водителей и пассажиров, травмы получили 135 человек.

Лицензия АРРФР № 2.1.20 от 26.12.2022

АФК: Страховой сектор переживает форсированный рост

Hewlett Packard станет стратегическим партнером СК «Евразия»

Пострадавший в ДТП водитель получил страховую выплату

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями