Популярные темы

В Минсельхозе прокомментировали ситуацию с McDonald’s

Дата: 07 января 2023 в 00:16


В Минсельхозе прокомментировали ситуацию с McDonald’s
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В министерстве сельского хозяйства прокомментировали ситуацию по уходу McDonald`s с рынка Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сеть ресторанов McDonald`s обеспечивалась мясной продукцией и полуфабрикатами российского производства, где у компании были расположены крупные распределительные центры. Из-за ухода McDonald`s из России возникла проблема с поставками сырья», — напомнили в ведомстве.

В ведомстве уточнили, что представители McDonald`s были готовы перейти в перспективе на казахстанскую продукцию. Однако внедрение отечественными производителями высоких стандартов компании заняло определенное время.

«До перехода на местное сырье по просьбе представителей McDonald`s правительство было и сейчас готово оказать содействие в ускорении и упрощении процедур поставки продукции из третьих стран, чтобы не допустить закрытия сети ресторанов на территории страны. Заинтересованные госорганы проводили совещания по этому вопросу. В это время казахстанские производители мясной и молочной продукции уже начали работу по приведению производства в соответствие с требованиями McDonald`s. В начале 2023 года были запланированы работы по аудиту предприятий. В связи с закрытием McDonald`s запланированный аудит не состоялся»,  — пояснили в ведомстве.

В министерстве напомнили, чтобы стать поставщиком сырья или полуфабрикатов для McDonald`s необходимо пройти сертификацию, а это жесткие и дорогостоящие требования ко всей цепочке производства: от кормов животных до упаковки. При этом гарантии, что компания выберет того или иного поставщика — нет. 

«Казахстан в полной мере обеспечивает внутренний рынок практически по всем видам мяса. По последним данным в 2022 году произведено 1,06 млн тонн мяса, объемы выросли в среднем на 0,4% по сравнению с прошлым годом.  Наибольший рост показало производство конины – на 4,3%,  а также мяса птицы на 3,1%», — сообщили в МСХ.

Привлечение инвестиций, как подчеркнули в Минсельхозе, в АПК является одной из приоритетных задач страны. На сегодняшний день в сельскохозяйственной отрасли реализуются и находятся на стадии проработки 38 проектов с участием иностранных инвесторов общей стоимостью 3,6 млрд долларов. Кроме того в Казахстане есть успешные инвестиционные кейсы, такие как «Kazbeef», которая наладила полный  производственный цикл от выпуска кормов и выращивания молодняка высокопродуктивного КРС до переработки мяса. «Beef Export Group» в 2021 году реализовало проект в Костанайской области по строительству  мясоперерабатывающего  комбината мощностью 1500 голов КРС в сутки с участием российских капиталовложений. В Туркестанской области реализован проект «Каркын-2030» по производству колбасных изделий мощностью 9,1 тыс. тонн. Еще одни проект — «Прима Кус» — комплекс по производству мяса бройлера в Алматинской области. На 10 тыс. тонн расширена птицефабрика «Алель Агро» в Жамбылской области стоимостью 25,6 млрд тенге и многие другие.

Кроме того в сфере животноводства прорабатываются такие проекты, как строительство мясоперерабатывающего завода в ВКО совместно с компанией Cedar Meats стоимостью 12 млн долларов, строительство мясоперерабатывающего завода в Жетысуской области с участием немецкой компании Bauman, стоимость проекта —  29 млн долларов. В Карагандинской области появится мегаферма по развитию отгонного овцеводства стоимостью 53 млн долларов, в Алматинской области в планах создать инновационный, экспортно-ориентированный животноводческий комплекс. 

Food Solutions KZ планирует запустить сеть ресторанов под новым названием

Импорт макаронных изделий в Казахстан сократился на 8%

Получить субсидии онлайн фермеры смогут через gosagro.kz

McDonald’s ведет переговоры с местными поставщиками

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями