Популярные темы

Лучший оперативный дежурный

Дата: 06 января 2023 в 16:08


Лучший оперативный дежурный
Стоковые изображения от Depositphotos
В этом году оперативный дежурный командного пункта регионального командования «Юг» подполковник Нуржан Мусаев свой день рождения 15 декабря впервые за долгое время отметил не в кругу семьи 
В этом году Нуржан Мусаев вошел в число лучших военных специалистов, которых чествуют в Астане в рамках конкурса «Әскери тарланы». Церемония чествования пришлась как раз на день рождения подполковника Мусаева. Так что отсутствовал Нуржан в кругу семьи по уважительным причинам. И семья только порадовалась за него.
В числе номинаций конкурса «Әскери тарланы» есть «Лучший оперативный дежурный». Им и признан офицер регионального командования «Юг» подполковник Нуржан Мусаев. Чтобы представить, скольких кандидатов обошел Нуржан, и какой серьезный отбор он прошел, нужно понимать, что командные пункты есть в каждом виде и роде войск, в каждом региональном командовании. И в их состав входит немалое количество оперативных дежурных, каждый из которых достойно и в полном объеме выполняет свои задачи. Но среди этого числа лучшим признан подполковник Мусаев.  – Подполковник Нуржан Мусаев во всех смыслах оперативный дежурный, он оперативно собирает нужную и важную информацию за все региональное командование «Юг», так же оперативно доводит ее до командующего и его заместителей, при необходимости принимает самостоятельные решения, которые перекликаются с требованиями руководства, – характеризует своего подчиненного начальник командного пункта РгК «Юг» полковник Азат Бекбергенов. – Мы очень горды тем, что наш сослуживец отмечен как один из лучших.
Гордится Нуржаном Мусаевым и вся его семья: супруга Динара и четверо их дочерей, две сестры и младший брат. Родители особенно рады успехам своего старшего сына.  Простые труженики (папа – электрик, мама – учительница), они всегда верили, что их сын станет достойным человеком. С детства Нуржан зачитывался книгами про героев и батыров, смотрел фильмы про войну. И это его трепетное отношение к армии и военной службе вылилось в твердую решимость поступать после школы в военное учебное заведение. 
В жизни Нуржана Мусаева происходили лишь незначительные отклонения от выбранного курса. В целом направление не менялось. Изначально он хотел быть летчиком, но создались незначительные помехи, и тогда он выбрал Военную академию ПВО в российском городе Смоленск, которую успешно окончил через пять лет.    Он должен был быть офицером войсковой противовоздушной обороны. И был им, но время спустя его назначили помощником оперативного дежурного, и он остался в этой сфере, потому что понравилось.    – Мне понравилось быть и командиром зенитного артиллерийского взвода зенитной батареи, когда меня, молодого лейтенанта, назначили на эту должность сразу после окончания Военной академии ПВО, – вспоминает подполковник Мусаев. – Так же интересно было служить, когда я стал командиром роты огневой поддержки мотострелкового батальона сначала в Арыси, а затем в Таразе, в пятой механизированной бригаде. Но настоящий азарт в службе я испытал, став помощником оперативного дежурного по ПВО на командном пункте регионального командования «Юг».
На эту должность молодого офицера, а был тогда Нуржан Мусаев старшим лейтенантом, порекомендовал полковник Салканбек Асилов, возглавлявший в тот период войска ПВО регионального командования «Юг». Уже тогда он разглядел Нуржана как быстро мыслящего офицера, умеющего оперативно реагировать на любые задачи.    Десятки обзвонов и поступающих звонков в день, оперативная передача нужной информации в нужные адреса – работа у молодого офицера спорилась. К тому же, она была связана с его специальностью – помощник оперативного дежурного по ПВО. Кстати, эта специальность не сразу отпустила его. Через два года из командного пункта Нуржан Мусаев вновь был направлен в войска: офицером противовоздушной обороны сначала в танковой бригаде в Гвардейском гарнизоне, а потом в механизированной бригаде в Таразе.    В армии никогда ничего не забывается. И когда на командный пункт вновь потребовался помощник оперативного дежурного по ПВО, сомнений насчет кандидатуры не было: капитан Мусаев.    Нуржан Мусаев вернулся на командный пункт регионального командования «Юг». На этот раз надолго. Через год он стал помощником оперативного дежурного по Сухопутным войскам. А еще через три года у него у самого появился помощник, так как сам он стал оперативным дежурным. 
– Я и сейчас продолжаю испытывать азарт в ходе несения суточного дежурства, – признается подполковник Мусаев. – Во время дежурства нужно все делать быстро и качественно, нельзя упускать мелочи, нельзя ничего забывать, нужно быть в курсе всех событий не только в частях регионального командования «Юг», но также всего южного региона. Вместе с моими сослуживцами мы на протяжении 24 часов несем боевое дежурство, и ситуация в регионе всегда под контролем!
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями