Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 января 2023 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В первый рабочий день нового года аким Костанайской области резко высказался о качестве работы районных акимов.


 
На аппаратном совещании обсуждали планы на 2023 год. Задачей глав районов было озвучить плани­руемые к реализации частные и государственные проекты. Цель – решить вопросы занято­сти, дорог, питьевой воды и жи­лья. Соответствующие поруче­ния Кумар Аксакалов озвучил еще в начале декабря на первом своем совещании в статусе гла­вы нашего региона.
 
Однако, судя по прозвучав­шим 4 января докладам и ком­ментариям к ним, с задачей мало кто справился. Под кри­тику попала половина акимов районов. Заслушивали их в ал­фавитном порядке.
 
К примеру, глава Алтынса­ринского района заявил о пла­нах по строительству двух крупных молочно-товарных ферм, а также ряда более мел­ких проектов. Среди них рас­ширение убойного пункта, раз­витие картофелеводства. Одна­ко от заместителя акима обла­сти Армана Абенова услышал, что проекты во многом не новы. То есть большая часть произ­водств действующая и заявляет лишь расширение за счет уве­личения объемов либо усиле­ния материально-технической базы.
 
Заявленные к запуску в 2023 году молочно-товарные фермы во многих районах пока не до­шли до стадии активного стро­ительства. Кумар Аксакалов считает, что реализовать задум­ки инвесторы могут не успеть.

Напомним, отдельной темой совещания стало жилищное строи­тельство на селе. Большая часть акимов районов заявили, что местный бизнес готов воз­вести в среднем около десяти новых жилых домов на район. Этого, по мнению главы реги­она, мало.
 
Да, проблема нехватки каче­ственного жилья на селе есть. И аграрии строят его для сво­их работников и предоставля­ют в бессрочное владение. Та­ких примеров у нас, к счастью, немало. Однако тормозила про­цесс в том числе постоянно рас­тущая цена на стройматериалы. Помощи у государства пред­приниматели просили не один год. И сегодня власти региона делают акцент на возможной выплате компенсации в размере 50% от суммы затрат. Принятия правил ждут в конце января.

В акимате заявили о выде­лении дополнительных средств на решение сель­ских проблем, включая стро­ительство водопроводов и ре­монт дорог. Пока звучит цифра в пять миллиардов тенге. Но в случае с дорогами прозвучал призыв экономить и в тех слу­чаях, когда речь идет о грейде­рах, грунтовых дорогах и ули­цах, не класть асфальт, а обой­тись отсыпкой щебнем.
 
Помнят и о проблемах поиска подрядчиков для работы в уда­ленных и малых селах. Аксака­лов призвал предпринимателей в случае, если акимат оплачива­ет ремонт нескольких поселко­вых улиц, выделять деньги на оплату дополнительного объе­ма работ. – Даю вам время на исправ­ление, – обратился к акимам Кумар Иргибаевич. – Если не будет четкого понимания, нам придется расставаться. Будем менять кадры, пока не найдем тех, кто готов поставленные за­дачи исполнять. В этот раз по алфавиту до­шли от Алтынсаринского до Карасуского районов. В конце недели свои планы озвучат аки­мы оставшихся районов и горо­дов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями