Популярные темы

В Кыргызстане и Казахстане сохраняются низкие показатели обеспеченности по сахару и мясу птицы, — ЕЭК

Дата: 31 декабря 2022 в 16:14


В Кыргызстане и Казахстане сохраняются низкие показатели обеспеченности по сахару и мясу птицы, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По итогам 9 месяцев рост сельхозпроизводства в ЕАЭС составил около 5,4%. Об этом СМИ рассказал министр по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

«В 2022 году в целом по Союзу ожидается прирост валовых сборов практически по всем основным видам сельхозкультур от 3 до 10%. У нас рекордные сборы зерна — его в полтора раза больше наших потребностей, подсолнечного масла — практически в два раза. По всем остальным группам продовольствия обеспеченность — на уровне, близком к 100%. Ситуация с сахаром в этом году лучше, чем в прошлом: если и будет потребность импорта из третьих стран, то в пределах до 500 тысяч тонн», — скаазал он.

По итогам года, по словам министра, ожидается, что Армения достигнет уровня самообеспеченности продовольствием 68%, Беларусь — 96%, Казахстан — 80%, Кыргызстан — 76%, Россия — 90%.

«Так, Армения полностью покрывает потребности в овощах и фруктах, картофеле, говядине и яйцах. Беларусь по большинству видов продовольствия не только обеспечивает население страны, но и поставляет продукцию на общий аграрный рынок Союза и в третьи страны. В России складывается аналогичная ситуация, однако предложение по говядине и молоку, отдельным видам овощей пока не удовлетворяет спрос», — сообщил министр.

Как добавил А.Камалян, в Казахстане и Кыргызстане сохраняются низкие показатели обеспеченности по сахару и мясу птицы. Кроме того, для Кыргызстана, как и для Армении, важны поставки растительных масел от партнеров по Союзу. При этом во всех странах «пятерки», кроме Армении и Кыргызстана, наблюдается недостаток фруктов и ягод.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями