Популярные темы

Родиться в ауле — не приговор: Mynbala house ищет таланты 30 декабря 2022, 11:01

Дата: 30 декабря 2022 в 11:03


Родиться в ауле - не приговор: Mynbala house ищет таланты
                30 декабря 2022, 11:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Не важно, где вы родились – в ауле или большом городе, главное, чтобы у вас была мечта найти друзей, с которыми можно петь и говорить на родном языке, обсуждать любые проблемы, спорить и находить истину. Такой клич бросили казахстанские тиктокеры, запустили проект Mynbala house и за полгода сумели доказать, что интернет объединяет, а виртуальная дружба может стать самой крепкой.

Первый грант

Звезда вечера – Әдемі Максутова приехала в Алматы из самой что ни на есть казахстанской глубинки, живет она в Жезказгане. Девушка говорит, что еще недавно представить себе не могла, что ее будут узнавать не только в родном городе, а познакомиться с ней захотят сотни сверстников из всей страны. А еще Әдемі заметила, что благодаря участию в Mynbala house она поняла и поверила, что ее Жезказган – это не конец света, а центр вселенной.

«До этого мы жили каждый в своем ауле и думали, что наша прописка – это приговор, мы никому не интересны и не нужны. Оказалось, что это совсем не так», — говорит Әдемі.

Она стала победителем конкурса и получила первый грант от Astana IT University. Представители университета не скрывали, что выбрать лучшего из команды тиктокеров было делом совсем не простым — за право учиться в одном из престижных вузов страны боролись 20 участников.

Родиться в деревне – не приговор

Автор идеи проекта Mynbala house и его главная движущая сила Самал Ибраева тоже родом из аула в Карагандинской области и не с чужих слов знает, как сложно сельским школьникам конкурировать с городскими сверстниками и считает своим долгом помочь ребятам из глубинки.

«Все наши знаменитые соотечественники – Каныш Сатпаев, Ахмет Байтурсынов, Мухтар Ауэзов, Шамши Калдаяков, Нургиса Тлендиев родом из деревни. Это лучшее подтверждение того, что наши аулы – колыбель талантов. И если они смогли доказать это всему миру без интернета, то у нас уж наверняка все получится», — объясняет успех проекта Самал Ибраева.

Она рассказывает, что ребята, которые поддержали ее идею, не сомневались, что Mynbala house станет популярным, но, тем не менее, число желающих принять участие в проекте удивило. Заявку на кастинги прислали более тысячи подростков из Атырау, Жанаозена, Тараза, Караганды, Экибастуза, Улытауской, Абайской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Туркестанской областей и других.

Давайте дружить

Горящие глаза, звонкие голоса и огромное желание общаться – когда первый десант проекта Mynbala House отправился в регионы, сразу стало понятно, что там их ждали с нетерпением.

В Astana IT University поддержали казахскоязычный тикток-хаус без долгих раздумий. Декан университета Даурен Жакебаев не скрывает, что участники проекта – претенденты на учебу в вузе.

«Искренне поздравляем участников проекта с первыми достижениями. С помощью интеллекта и информационных технологий вы создаете качественный контент для нашего общества. Мы приглашаем вас закрепить знания, которые вы накопили, в нашем университете. Желаем Mynbala house процветания, а первой обладательнице нашего гранта Әдемі Максутовой – успехов и «красный» диплом», – сказал Даурен Жакебаев.

«Я благодарна Astana IT University и фонду «Халык» за поддержку нашей идеи. Мы вместе дарим молодежи из сельской глубинки надежду на то, что их талант и самобытность могут стать залогом успеха и образованности», — подчеркнула на встрече Самал Ибраева.

Mynbala House — это не дань моде

TikTok на казахском — это не дань моде и не погоня за современными технологиями, а скорее горячее желание доказать, что казахский язык образный и красивый, и есть миллионы людей, которые на нем говорят и друг друга понимают, — убеждены участники проекта.

Проект будет расти, в планах команды снимать не только клипы — уже обсуждаются сценарии фильма и сериала, также точечная работа в регионах, селах Казахстана. А почему бы и нет, говорят профессионалы рынка – продюсеры и режиссеры, мы за то, чтобы наши таланты и история стали достоянием интернет-пространства.

Член команды Mynbala House Бексұлтан Жұмахан отметил, что ребята, которые попадают в проект, оказываются в особой среде, где царит уважение и заинтересованность.

«Каждый участник – борется не за себя, всех нас сплотила одна цель – повысить статус казахского языка и доказать, что обычная деревенская молодежь, если объединится, то сможет покорить любую вершину. Именно талант Зеңгір, Абай Кілем, Жанабек казахские народные песни сделал молодежными хитами», — говорит Бексұлтан.

По мнению Нурбола Куралова, участники Mynbala House уже стали одной семьей.

«Мы привязаны друг к другу, делимся радостями и протягиваем друг другу руку помощи, когда у нас проблемы. Для нас интернет перестал быть стеной, отгораживающей от проблем, наоборот, он нас объединил. Самое главное, Mynbala House научил меня не бояться чего-то нового», – поделился впечатлениями Нұрбол Құралов.

У 18-летней Зеңгір Рахатқызы тоже есть цель, которую поможет достичь участие в проекте – она мечтает, чтобы на казахском языке говорили не только на родине. Зеңгір — будущая актриса, мечтает выступать на самых знаменитых мировых театральных площадках:

«У нас ни у кого нет чувства зависти, мы всегда рады победам друг друга. Каждый из нас занят по-настоящему великим делом – поднимает на новый уровень нашу национальную идею».

А у вас есть мечта, вы хотите петь на родном языке, стать знаменитыми и найти друзей – тогда нам по пути, присоединяйтесь, будьте в Mynbala House как дома!

Материал представлен Astana IT University

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями