Популярные темы

Кумар Аксакалов посетил южные регионы Костанайской области 29 декабря 2022, 18:02

Дата: 29 декабря 2022 в 18:13


Кумар Аксакалов посетил южные регионы Костанайской области
                29 декабря 2022, 18:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Свой визит в южные регионы области Кумар Аксакалов начал с города Аркалыка, ознакомился с жизнью и бытом населения, вникая в социальные проблемы людей.

В Аркалыке аким области первым делом проинспектировал работу местной ТЭЦ ГКП «АТЭК». «На сегодняшний день одним из остро стоящих проблемных вопросов является состояние теплоэнергетической отрасли, — отметил на встрече с работниками теплокомпании Кумар Аксакалов. — По всей стране, и наш регион не исключение, возникают перебои с подачей тепла. Однако мы должны всегда помнить, что зима у нас долгая, суровая, зачастую морозы достигают отметки свыше 35 градусов. Наша первостепенная задача — обеспечить бесперебойным теплоснабжением население».

На текущий момент в Аркалыке имеется проблема изношенности теплосетей, и в ближайшее время по поручению Кумара Аксакалова будет разработан план первоочередных мер по исправлению ситуации на Аркалыкской ТЭК и тепловых сетях. Уже заключен договор на разработку ПСД на сумму 13,8 миллиона тенге.

Соответствующие поручения Кумар Аксакалов дал и энергетикам — разработать проектно-сметную документацию по реконструкции электрических сетей Аркалыка. «Нам нужно в первую очередь реконструировать 3 подстанции и 40 километров электрических сетей. Это даст снижение износа электросетей с 81 до 77 процентов. Таким образом, для горожан это отразится на уменьшении количества перебоев с электричеством и обеспечении постоянного электронапряжения в домах», — убежден глава региона.

В продолжение визита в Аркалык Кумар Аксакалов посетил городскую ДЮСШ. На сегодняшний день в Аркалыкской ДЮСШ более 700 человек. В ней расположены залы борьбы, бокса, тяжелой атлетики, тренажерный зал и многое другое. Аким области отметил, что дети — это наше будущее, они должны заниматься спортом в комфортных условиях и прославлять родной регион. В связи с этим на следующий год уже запланированы средства для проведения ремонтных работ по утеплению здания.

Следующим объектом внимания главы области стал Джангельдинский район. Там его ждала насыщенная программа посещения таких объектов культуры, как дом-музей Байтұрсынұлы, литературный музей Байтұрсынұлы, Дулатова и других.

На встрече с общественностью Джангельдинского района Кумар Аксакалов озвучил и ряд проблемных вопросов, решение которых не заставит себя ждать уже в следующем году. Будут выделены средства на строительство и реконструкцию системы водоснабжения в селах Шеген и Сужарған. Намечено проведение среднего ремонта дороги районного значения Шұбалаң — Қарасу, начнется строительство дороги Көкалат — Қолқамыс.

На 2023 год запланирована и реализация ряда таких важных инфраструктурных проектов, как проведение текущих ремонтов в 3 организациях здравоохранения и капитального ремонта детского сада «Балдырган».

«На протяжении двух дней я объезжал южный регион Костанайской области. Это была одна из моих первоочередных задач по прибытии домой, — отметил в заключение Кумар Аксакалов. — В ходе поездки я еще раз убедился, что город Аркалык, Амангельдинский, Джангельдинский районы несут важное духовное значение для всей Костанайской области. Нам важно сохранить этот национальный код и обеспечить его преемственность для поколений».

Говоря о социально-экономической составляющей, он отметил, что проделана работа по обновлению культурных объектов, объектов образования, ведется работа по обеспечению сотовой связью. Тем не менее важно усилить темпы начатой работы. В настоящее время уже разработан проект Комплексного плана по социально-экономическому развитию южного региона Костанайской области на 2023-2027 годы.

Материал предоставлен акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями