Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 декабря 2022 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Склад в воздухе Земельные споры по-прежнему составляют одну из основных причин обращения представителей сельского бизнеса в судебные органы, в Палату предпринимателей  «Атамекен».  Самое печальное, что большинство ситуаций создается с участием местной представительной власти. Костанайский район даже «прославился» уголовными делами, из которых видно, что до идеального порядка здесь далеко. 

 Крестьянское хозяйство «Гаркуша» в лице Алексея Бойчука еще в 2017 году по решению земельной комиссии акимата Костанайского района  получило полтора гектара земли на территории Майкольского  сельского округа  в аренду на два года под  строительство зерносклада. Он его построил, официально легализовал и обратился в акимат с заявлением о продлении аренды на 48 лет. Но ему отказали – дескать, это земли сельхозназначения, а не под обслуживание объекта. Пока Алексей Бойчук пытался что-то доказать, срок временной аренды истек. А заодно выяснилось, что с 2003 года этот участок, точнее, его часть,  принадлежит КХ Утеулиной. Хотя по данным автоматизированной информационной системы государственного земельного аудита наложений быть не должно, поскольку смежных пользователей не числилось. Реально получилось, что  зерновой склад есть, а выезд из него принадлежит другому предпринимателю. Потому что КХ Утеулиной выделили еще и дополнительный участок земли. Словом, за эти годы наворочено столько, что в одночасье не разгребешь. И начались судебные тяжбы. Причем, эти два представителя сельхозбизнеса время от времени меняются местами: то один ответчик, другой – истец, то наоборот. 

Еще по решению специализированного экономического суда 2019 года акимат района, отдел земельных отношений  были обязаны устранить все допущенные нарушения закона. Тогда суд однозначно признал отказ в предоставлении КХ «Гаркуша» земель для обслуживания складского помещения незаконным: «После завершения легитимного строительства и введения данного объекта недвижимости в эксплуатацию, повлекшую за собой значительные материальные затраты со стороны КХ «Гаркуша», аким Костанайского района необоснованно отказывает владельцу складского помещения в предоставлении земельного участка, необходимого для обслуживания названного объекта недвижимости, мотивируя свой отказ тем, что это строение возведено на землях сельскохозяйственного назначения». Суд признал в этом вину исключительно Костанайского районного акимата, земельной комиссии и землеустроительной службы. Более того, суд вынес частное постановление в адрес акима области, в котором поставил его в известность о нарушениях в сфере применения земельного законодательства со стороны местного исполнительного органа.  КХ «Гаркуша» выиграл после этого еще несколько судов. Однако конца этой истории нет до сих пор. 

Упорство, достойное другого применения

Уже в 2022 году в специализированном межрайонном суде решали, кто должен исполнять существующие судебные решения  – аким района или Майкольского сельского округа. Уже два акимата играли КХ как футбольным мячом. Постановили: поставить, наконец, точку должен акимат района. Но постановить, увы, не значит решить.

КХ «Гаркуша» опять отказали в предоставлении земли для обслуживания висящего в воздухе складского помещения. Под тем предлогом, что все должно разрешиться через аукцион. Хотя при судебных разбирательствах не раз звучало: у крестьянского хозяйства преимущественного право на эту землю. Поскольку оно строило склад по решению земельной комиссии, а не самовольно. Теперь же может сложиться такая ситуация. На торгах по каким-то причинам выиграет другой предприниматель. И что тогда? Въезд в склад  и выезд  из него будут невозможными – территория-то чужая. А может быть и того хуже: новый владелец вообще потребует снести объект недвижимости. Ведь срок аренды земли, на которой он построен, истек. Вряд ли этого не понимают местные власти. Значит, сознательно продлевают конфликт?

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями