Популярные темы

В Кыргызстане с 1 января мука и хлеб могут подорожать на 15%

Дата: 25 декабря 2022 в 13:22 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане с 1 января мука и хлеб могут подорожать на 15%
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане с 1 января 2023 года цены на муку, хлеб и зерно может подорожать на 15%, сообщают в Ассоциации мукомольных предприятий. Связано это с тем, что 31 декабря истекает срок льготного нулевого НДС на импорт и переработку зерна.

По словам президента Ассоциации Рустама Жунушова, на сегодня запасы зерна и муки достигли критических отметок. Он утверждает, что это произошло из-за проблем с транспортировкой зерна из России и заторов на казахских железнодорожных путях.

Жунушев добавил, что кыргызские предприятия до сих пор не получили те объемы сырья, которые заказывали еще в октябре. По его словам, задержка поставок доходит до 30-40 дней.

«Эти причины повлияли на значительное сокращение запасов муки и зерна на складах мукомолов. Если повторятся события, при которых соседние страны закрывают границы или вводят запрет на вывоз зерна и муки, то мы сможем обеспечить население мукой всего 25-30 дней», — подчеркнул Жунушов.

Президент Ассоциации заключил, что с 1 января 2023 года из-за возобновления ставок на НДС зерно подорожает на 12%, мука — на 15%, а хлеб — на 18-20%.

С августа 2021 года по 31 декабря 2022 года в стране действует нулевой НДС на импорт и переработку зерна. Такое решение власти Кыргызстана приняли, что обеспечить продовольственную безопасность, а также стабилизировать рыночные цены.

Журналисты «Клоопа» в мае 2022 года проанализировали данные мониторинга цен Нацстаткома на основные продукты питания и выяснили, что с конца апреля 2019 года в среднем цены на эти продукты выросли в полтора раза.

Например, цены на муку выросли более чем в полтора раза. Килограмм муки в апреле 2019 года стоил от 30 до 37 сомов в зависимости от сорта, а сегодня — от 50 сомов. Анализ ежедневных цен показывает, что их резкий скачок также случился в середине марта 2022 года, что по времени совпадает с введением Россией ограничений на экспорт пшеницы в Кыргызстан.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями