Популярные темы

«Снега выпало очень много»: сугробы на обочинах после очистки дорог объяснили в акимате Семея

Дата: 23 декабря 2022 в 18:48 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Семейчане жалуются на качество работ по очистке дорог от снега, передает корреспондент Arnapress.kz.

В соцсетях горожане публикуют фото и видео с жалобами на то, что после очистки дорог утрамбованные кучи снега оставляют на обочинах. Сугробы создают помехи как для транспорта, так и для пешеходов.

По словам семейчанки Айгуль Касеновой, по адресу Кабылаева, 10, подобную картину можно наблюдать регулярно.

«Пусть придут и уберут за собой придорожный снег. Я и так с инвалидностью, ещё и пройти не могу. Хорошо работаете. Не поленюсь, на последнее пособие найму машину и выгружу около собеса или акимата, если не вычистите снег возле моих ворот, который ваши мне вычистили с дороги. Деньги немалые выделили наверное и за уборку», − пишет в соцсетях Айгуль Касенова.

Из-за несвоевременного вывоза снега проблемы возникают не только у жителей домов, но и у владельцев коммерческих объектов.

«Мы свой автокарман чистим. А они берут полметра твердого снега заваливают весь автокарман. Приходится машины выставлять на проезжей части, к себе не заехать никак, даже чтобы обслужить свой объект. Как убирать этот спрессованный снег? Когда это все прекратится? Одно и то же из года в год», − задается вопросом семейчанин Марат Ахметов.

Ранее на недоделки в работе по очистке дорог от снега жаловался житель улицы Молдагалиева. Из-за оставленных на ночь сугробов мужчина не мог выехать на работу на своем автомобиле.

В соцсетях семейчане пишут, что подобную ситуацию можно наблюдать по всему городу. В частности, есть жалобы по улицам Елемесова, Молдагалиева, Аймауытова, Мичурина, Ауэзова и другим.

В городском отделе транспорта и автодорог на это заверяют, что работы по вывозу снега проводятся как днем, так и ночью. Однако, по словам главного специалиста отдела, коммунальщики не всегда сразу успевают убрать во всех районах.

«Для дорожной безопасности в первую очередь проводятся работы по грейдированию, удалению колейности, снежного наката. После этого производится вывоз снежного вала. Снег вывозится в течение суток любо двух суток. Край – трое суток. Снега выпало очень много. Коммунальные службы в некоторых местах не успевают убирать. В первую очередь стараемся убрать там, где оживленные районы, где много техники и людей. Но все съезды и повороты в ту же ночь после грейдирования открываются. В данный момент вывоз снега идет у нас и днем, и ночью», − заверил главный специалист отдела ПТиАД Адильбек Увасилов.

В отделе транспорта заверяют, что специалисты мониторят жалобы горожан в соцсетях. Обращения, которые поступают на страницы горакимата, также передаются в отдел.

«Мы отправляем все возникшие вопросы подрядным организациям, которые в дальнейшем отрабатывают, также специалисты отдела ежедневно выезжают, выписывают план заданий подрядчикам», − сообщили в отделе транспорта.

По словам Адильбека Увасилова, в случае некачественного выполнения работ или большого количества жалоб по определенным участкам в отношении подрядчиков применяются штрафные санкции.

В 2022 году генеральный подрядчик работ по вывозу снега – ТОО «Семей тазалык», на субподряде – ТОО «Зеленстрой Семей» и ПК «Озон». Еще один подрядчик − ТОО «Гордорстрой Семей». На следующий год будет разыгран новый тендер.

Екатерина БОБКО

Фото: из соцсетей

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями