Популярные темы

Как обезопасить детей в новогодние праздники

Дата: 23 декабря 2022 в 16:58 Категория: Новости культуры


Как обезопасить детей в новогодние праздники
Стоковые изображения от Depositphotos
Жамбылские полицейские в очередной раз призывают родителей усилить внимание за детьми в преддверии новогодних праздников
Фейерверки, бенгальские огни, ракеты, петарды и взрыв-пакеты или петарды-бомбочки могут принести серьезный ущерб несовершеннолетнему. 
К примеру, фейерверки могут гореть при температуре около 1000°С. Бенгальские огни могут стать причиной термического ожога даже при мимолетном контакте. Разлетающиеся частицы могут попасть в глаз, а раскаленный стержень, к которому крепится термитная смесь, способен поджечь одежду или новогодние украшения.
Ракета, петарда или взрыв-пакет буквально за считанные минуты могут ослепить, изуродовать лицо и кисти рук.
Ко всему прочему, весьма популярная игра среди детей и подростков — подбрасывать петарды-бомбочки в подъезды домов или в домашних животных, может не только повлечь нарушение покоя граждан, но и причинить существенный вред. Аналогичные условия создают фейерверки, направленные в окна жилых домов либо электрические провода.    
— Применение пиротехнических изделий в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, нарушающее покой физических лиц, установленный порядок и не повлекшее причинение крупного материального ущерба, совершенное несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, согласно статье 436 КоАП РК влечет предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере 20 МРП (61 260 тенге) с конфискацией пиротехнических изделий.  В целях недопущения нарушения законодательства РК, а также избежания фактора потенциального риска детского травматизма либо иных противоправных действий с участием несовершеннолетних, призываю взрослых использовать лицензированные  пиротехнические изделия и только под пристальным вниманием взрослых со строгим соблюдением правил безопасности, — сообщил старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции УМПС департамента полиции Жамбылской области майор полиции Алишер Калышев.
Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями