Популярные темы

У успеха — женские черты

Дата: 23 декабря 2022 в 16:28


У успеха — женские черты
Стоковые изображения от Depositphotos
В современном Казахстане с каждым годом появляется все больше возможностей для женщин, которые активно открывают собственные предприятия, участвуют в общественно-политической жизни страны, много и плодотворно трудятся в системах образования, медицины, сфере услуг В этом году ассоциация деловых женщин Жамбылской области, основателем которой стала ее первый председатель, предприниматель, руководитель ТОО «Айша» Людмила Сушкова, отмечает 25-летие своей созидательной работы. Председателями ассоциации в разные годы были бизнесвумен Жумагуль Омарова, Гульдара Нурумова. В настоящее время руководит ассоциацией меценат, предпринимательница и одна из известных рестораторов Тараза Меруерт Лештаева.
Областная ассоциация деловых женщин — это более 250 успешных общественниц и предпринимательниц из всех районов области. Традиция оказания помощи и поддержки разным категориям населения была заложена в этой организации много лет назад, и с тех пор работа в этом направлении непрерывно развивается.   За последние годы ассоциация реализовала множество проектов, направленных на развитие занятости женщин, предпринимательства и политического лидерства.   Ассоциация принимает активное участие в реализации социальных проектов, направленных на укрепление института семьи и продвижение семейных ценностей. Особо хочется выделить социальный проект «Укрепление института семьи и формирование гендерной культуры», который реализуется ассоциацией по заказу управления внутренней политики акимата области. В рамках проекта работает школа поддержки семьи, которая пропагандирует семейные ценности и направлена на организацию информационно-просветительской работы среди жамбылцев, оказание адресной помощи в вопросах семейно-бытовых отношений, профилактику семейного насилия.
В последние годы в области наблюдается рост предприятий, возглавляемых женщинами. Сегодня в секторе малого и среднего бизнеса региона доля женщин составляет более 40 процентов. Создание равных возможностей для женщин в бизнесе — это не только вопрос равноправия полов, но и экономический приоритет.   В сегодняшней достаточно сложной экономической ситуации члены областной ассоциации деловых женщин активно работают над вопросами повышения знаний и навыков конкурентоспособности. Они оказывают консультативную помощь, реализуют обучающие программы. Одна из них — «Менторинг», где ментором выступает опытная женщина-предпринимательница, а менти — начинающий предприниматель. И это отличное партнерство, полезное для обеих сторон.   Идея поддержки женщин — начинающих предпринимательниц — в юбилейный для ассоциации год трансформировалась в новую программу-проект «Білгеніңмен бөліс», где члены ассоциации, известные женщины-предпринимательницы, помогают начинать и развивать бизнес молодым мамам, многодетным женщинам из числа начинающих предпринимательниц, проводят менторские тренинги с ними в районах области.
Всего за три года реализованы семь крупных проектов и охвачены различными видами обучения и мастер-классами 158 женщин из разных категорий. В последние годы женщины все активнее заявляют о себе и в политике. Сегодня 27 женщин из числа членов ассоциации деловых женщин области являются депутатами маслихатов разных уровней.
Достижения Казахстана — во многом результат того, что в процесс социально-экономического развития включен потенциал женского лидерства. Женский стиль руководства мобилен и рассчитан на установление межличностных отношений. Женщины с их неравнодушием и пристрастностью преуспевают в социальной политике, в решении множества социальных вопросов.
В прошлом году областная ассоциация деловых женщин получила звание лучшей неправительственной организации в республиканском конкурсе «Жомарт жүрек», и это признание — самая большая заслуга всех активисток.
Благотворительные проекты в нелегкий для всех период пандемии подняли на новый уровень благотворительную деятельность ассоциации. Более восьми миллионов тенге были выделены на благотворительность в прошлом году и около двух миллионов тенге — в текущем. Ассоциация приобрела 12 кислородных концентраторов для больниц области и 170 комплектов средств индивидуальной защиты для медиков, ежедневно женщины развозили горячее питание в ковидные отделения больниц города, также оказывалась помощь и медикам.
Проведены акции «Полка добра», «Поможем старшему поколению!», которые продолжаются и в этом году. Члены областной ассоциации деловых женщин охватили патронатной заботой 30 пожилых, инвалидов, а малообеспеченным и одиноким старикам на постоянной основе оказывается помощь продуктами питания и лекарствами.
Совместно с Жамбылским областным филиалом Общества Красного Полумесяца в период пандемии была оказана помощь 70 малообеспеченным и многодетным семьям. Кроме того, помощь оказывается партнерам ассоциации — общественным фондам и объединениям многодетных матерей, инвалидам, матерям, воспитывающим детей-инвалидов.
В Международный день защиты детей на протяжении 15 лет ассоциацией проводится акция «100 писем — 100 пожеланий», в ходе которой вручаются подарки более чем 100 детям.
Одним из значимых направлений деятельности в последние годы стала информационно-просветительская работа по укреплению института семьи, формированию гендерной культуры в ходе проекта «Отбасын Қолдау Мектебі», который запущен в прошлом году в сотрудничестве с управлением внутренней политики. К работе подключились медиаторы, юристы, психологи, проводятся тренинги, психологические консультации, а также культурно-досуговые мероприятия, направленные на поддержку семьи, повышение ответственности родителей, духовной культуры, профилактику семейно-бытового насилия.
Члены молодежного крыла ассоциации «Жас қанаттар» — участники всех благотворительных акций и ярмарок. Неоднократно девушки из «Жас қанаттар» помогали организовывать благотворительные марафоны в поддержку больных детей. Проведение информационно-развлекательных мероприятий для таразцев становится доб-рой традицией, к их числу относится и семейный фестиваль «MamaFest», который проводится ежегодно.
Важными направлениями работы являются развитие женского лидерства и поддержка предпринимательства. Ежегодно проводится областной женский Форум «Enbegi jangan arylar», где по итогам проведенной работы награды и поощрения получают женщины-лидеры из различных отраслей. За два года ассоциация поощрила 10 женщин, основавших крепкий семейный бизнес.
Члены областной ассоциации деловых женщин считают, что сегодня необходимо уделять больше внимания профессиональной подготовке специалистов, поддерживать начинающих мастеров. Для этого организованы и при поддержке акимата города Тараза проведены конкурсы профессионального мастерства «FoodFest-Taraz», «Веаuty cұлулық байқауы».
— Мы стремимся улучшить качество жизни соотечественниц по принципу: «Счастливая женщина — счастливое общество, стабильное государство», — подчеркивает руководитель ассоциации деловых женщин Меруерт Лештаева.
Подготовила Лала ИСЛАМОВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями