Популярные темы

Возвращение на Родину спустя 80 лет…

Дата: 23 декабря 2022 в 16:18


Возвращение на Родину спустя 80 лет…
Стоковые изображения от Depositphotos
В Жуалынском районе состоялось перезахоронение останков воина Великой Отечественной войны Сапарбая Имахаева. Останки солдата были доставлены накануне в Казахстан из Новгородской области Российской Федерации
Военно-транспортным самолетом доставлены в Жамбылскую область останки солдата Великой Отечественной войны Сапарбая Имахаева, уроженца  Джувалинского района Южно-Казахстанской области  – ныне Жуалынского района Жамбылской области. 
В 1939 году Сапарбай Имахаев в возрасте 23 лет был призван в ряды Советской Армии Сайрамским райвоенкоматом, а с началом Великой Отечественной войны он вместе со своим подразделением вступил в освободительные бои. Пропал без вести Сапарбай Имахаев в январе 1943 года. С того времени информации о нем не было, и родные ничего не знали о его судьбе.
В настоящее время в ауле Таттибай Дуйсебай Жуалынского района проживает внучатый племянник Сапарбая Имахаева Космурат Имахаев. Он и его родные искали и ждали своего родственника более восьмидесяти лет. Прибытие останков Сапарбая Имахаева на Родину стало грустным, но долгожданным возвращением героя на Родину. Родственники подготовили все необходимое для торжественного захоронения останков своего героического предка.
– Сапарбай Имахаев – это мой дядя, он родной брат моего отца, мы долго искали и ждали его, старшее поколение не дождалось, – с грустью рассказывает Космурат Имахаев, – Но пусть даже годы спустя он вернулся на Родину, чтобы упокоиться в родной земле. Для нас это важное событие в жизни нашей семьи.    Все население аула Таттибай Дуйсебай собралось около сельской мечети, чтобы встретить останки своего земляка. Воинские почести оказали своему старшему боевому товарищу военнослужащие регионального командования «Юг».   – Для военнослужащих регионального командования «Юг» принять участие в торжественных проводах нашего земляка, солдата, воевавшего и погибшего на полях сражений Великой Отечественной войны, – дело чести, – отметил заместитель командующего войсками РгК «Юг» по воспитательной и идеологической работе полковник Ораз Кучуков.   Останки Сапарбая Имахаева обнаружены и переданы в Казахстан в ходе организации совместной деятельности с поисковым отрядом «Находка» из Демянского района Новгородской области.   Общественное объединение «Atamnyn Amanaty» является единственной организацией в Казахстане, которая занимается системной поисковой, архивно-розыскной работой по установлению мест захоронений казахстанских солдат, пропавших без вести во время Второй мировой войны, и увековечением их памяти.   За прошедшие годы этим объединением совместно с Министерством обороны и Министерством иностранных дел РК, Посольством РК в РФ в городе Москве осуществлены мероприятия по доставке останков 12 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, на Родину, и торжественному захоронению с соблюдением воинских почестей.
Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями