Популярные темы

Обнадеживающее начало

Дата: 23 декабря 2022 в 16:18


Обнадеживающее начало
Стоковые изображения от Depositphotos
Как быстро летит время. Казалось бы, совсем недавно к исполнению своих обязанностей приступил новый аким Тараза Бакытжан Орынбеков. Между тем, прошло, оказывается, 100 дней 
Срок, конечно, небольшой, но вполне достаточный, чтобы сделать предварительные выводы и дать оценку деятельности человека, взвалившего на себя нелегкий груз ответственности.
По роду своей профессиональной деятельности мне не раз приходилось бывать на собраниях в горакимате, на встречах с населением и гражданскими активистами с участием Б. Орынбекова. И каждый раз я замечал, что он не любит многословия, говорит конкретно, детально, по делу. Было ясно, что человек в курсе дел, знает о проблемах, волнующих людей, о болевых точках городского хозяйства. Он не дает пустых обещаний, не играет на публику, как обычно любят делать некоторые чиновники. Предпочитает лично побывать на проблемном объекте, увидеть все, как говорится, своими глазами. И лишь после подробного выяснения всех сторон проблемного вопроса принимается соответствующее решение.
Так было, к примеру, при решении вопросов, связанных с работой общественного транспорта. Как известно, до недавнего времени автобусы в Таразе курсировали в основном в дневное время, с наступлением вечера почти все они сходили с маршрута. Новый аким выразил свое несогласие с такой организацией дела, поскольку это создает большие неудобства горожанам. Вечером люди возвращаются с работы, детишки – из школы, с различных секций и кружков. Из-за отсутствия автобусов они вынуждены идти домой пешком или нанимать такси, что заметно бьет по семейному бюджету. После ряда встреч с руководством автопарков Б. Орынбеков добился того, чтобы городские автобусы курсировали до 21 и 22  часов вечера в зависимости от маршрута. В скором времени в город прибудут еще 30 новых автобусов, что существенно улучшит работу общественного транспорта.
Одной из болевых точек города до недавнего времени был 15-й микрорайон. Градоначальник неоднократно посещал этот новый жилой массив, выслушивал жалобы его жильцов. После обстоятельного обсуждения сложившейся ситуации было решено заменить коммуникационные сети. На сегодняшний день заменены 109 метров сетей. Также реконструирован детальный план 14-го микрорайона, ведутся работы по проведению инженерно-коммуникационной инфраструктуры (газ, электроэнергия, тепло, вода, канализация и сети внешней связи). Согласно последним изменениям, мощность проведенных сетей инфраструктуры увеличилась в два раза.   Насущные проблемы были подняты жителями массивов Чолдала, Кумшагал, Кайнар, Барысхан, Бурыл, Шанырак. В акимате говорят, что по каждому из этих массивов принято конкретное решение, и все проблемные вопросы со временем найдут свое положительное решение.   Конечно, за три месяца невозможно решить вопросы, которые накапливались годами, а то и  десятилетиями. Но уже то, что сделано командой Бакытжана Орынбекова за этот небольшой срок, обнадеживает. Пожалуй, впервые в деятельности акимата разработан трехлетний план развития  сферы  жилищно-коммунального хозяйства Тараза. Пришлось пересмотреть и Генеральный план города, в него внесены поправки с целью улучшения транспортной логистики и внешнего облика, формирования комфортной среды для населения.   В ближайшие дни акимат Тараза планирует провести пресс-конференцию, на которой будет презентован трехлетний план развития города на 2023-2025 годы.   Кукен ОРШАБЕКОВ

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями